Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Россия блокировала резолюцию ООН по Алеппо

11 голосов за проект резолюции, три против и одна делегация воздержалась
11 голосов за проект резолюции, три против и одна делегация воздержалась

ЖЕНЕВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Россия, Китай и Венесуэла заблокировали резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН по Алеппо о введении семидневной гуманитарной паузы.

«11 голосов за проект резолюции, три против и одна делегация воздержалась», - заявил председатель СБ ООН в понедельник по итогам голосования. Проект резолюции подготовили Египет, Новая Зеландия и Испания. Он предусматривает перемирие в Алеппо на семь дней. Ранее в тексте предлагалось перемирие на 10 дней.

В документе говорится, в частности, что «все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи».

Россия заранее уведомила членов Совбеза о том, что воспользуется своим правом вето.

«Российская Федерация не сможет поддержать поставленный гуманитарной тройкой проект резолюции, проголосует против него», - сказал на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Возможно, уместно выразить сочувствие гуманитарной тройке, которая, как нам известно, подверглась беспардонному давлению западной тройки постоянных членов СБ», - заявил дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.