Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В НАТО выразили желание улучшить отношения с Россией

Генсек подчеркнул, что НАТО не хочет повторения холодной войны

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов изменить отношения с Россией в лучшую сторону.

Об этом Столтенберг рассказал швейцарскому изданию Temps.

«Мы должны быть сильными, решительными, но мы продолжаем держать открытыми каналы политического диалога для улучшения отношений с Россией», – сообщил он.

Генсек подчеркнул, что НАТО не хочет повторения холодной войны и не желает вступать в конфронтацию с Россией.

Также сегодня состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова с председателем Военного комитета альянса Петром Павелом. Это был первый разговор после решения о заморозке отношений с Россией и состоялся он по инициативе НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

Сообщается, что стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения безопасности и обсудили перспективы восстановления отношений по военной линии. Также в телефонном разговоре были затронуты темы предотвращения инцидентов и участия представителей альянса в международных мероприятиях, проводимых Минобороны России.

Кроме того, начальник Генштаба ВС РФ выразил озабоченность из-за усиления военной активности Североатлантического союза вблизи российских границ и развертывания системы передового базирования ОВС НАТО.

Стороны договорились принять взаимное участие в снижении напряженности и стабилизации обстановки в Европе и договорились о продолжении подобных контактов в будущем.

Как ранее писала «Русская планета», глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, назвал напряженность в отношениях России и Запада «противоестественной». Он добавил: «Россия никогда не скрывала своих взглядов и искренне выступала и выступает за равноправную работу по формированию общего пространства безопасности, добрососедства и развития от Ванкувера до Владивостока». К повышению напряженности, по мнению политика, приводит расширение НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.