Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Из Нидерландов выслали турецкого министра по делам семьи

Министр оказалась возмущена этими действиями Нидерландов
Министр оказалась возмущена этими действиями Нидерландов

РОТТЕРДАМ, 12 марта, РИА ФедералПресс. Нидерландские власти выслали из страны турецкого министра по делам семьи и соцполитики Фатму Бетюль Сайян Кайя. Женщина пыталась попасть в генконсульство Турции в Роттердаме, въехав в страну наземным транспортом из Германии.

Министр оказалась возмущена этими действиями Нидерландов.

«Попирая все демократические и общечеловеческие ценности, меня направляют в Германию через нидерландский город Неймеген. Осуждаю это решение от имени всех граждан Турции», – цитирует ее «Интерфакс».

Она призвала мировое сообщество отреагировать на действия властей Нидерландов, назвав их вслед за своим президентом фашистскими. Министр заявила, что такое отношение к женщине неприемлемо.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган резко высказался в адрес руководства Нидерландов, назвав последнее пережитком нацизма и фашистами.

«ФедералПресс» сообщал, что ранее власти Нидерландов запретили посадку самолета главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу. Решение связано с тем, что до этого Чавушоглу пообещал ввести ряд политико-экономических санкций в отношении руководства Нидерландов за то, что последние запретили митинг турецкого населения страны в поддержку референдума по поводу принятия поправок в конституцию Турции.

Плебисцит пройдет 16 апреля и главным его итогом может стать переход политической системы страны от парламентской республики к президентской. И в агитационных целях первые лица государства проводят митинги среди диаспор в других странах.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.