Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
2

НАТО ищет статистов для изображения русских фермеров

Учения стартуют 28 апреля
Учения стартуют 28 апреля

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. НАТО ищет для учений статистов, которые бы изображали русское гражданское население. Об этом стало известно из объявления немецкого кадрового агентства Optronic HR GmbH.

Оно специализируется на подборке массовок для военных учений альянса и вооруженных сил США, сообщает «Коммерсантъ». Судя по фотографиям и данным на сайте самого агентства, ранее оно искало статистов для создания условий, приближенных к афганским.

Для каких целей понадобились «русские» статисты, неизвестно. Уточняется, что они должны быть отобраны к 26 апреля, так как сами учения стартуют 28 числа. Маневры пройдут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии.

Там уже построены 10 деревень из 10-30 домов. Предполагается, что статисты будут изображать гражданское население – фермеров, владельцев магазинов. На них наденут жилеты с инфракрасными датчиками, с помощью которых военные подсчитают, сколько гражданских «пострадало» в ходе «боевых действий». Все выстрелы будут производиться с помощью неопасных макетов автоматов и холостыми патронами.

Для кандидатов выдвигается ряд требований: они должны быть стрессоустойчивыми, ответственными и уметь работать в команде. Они обязательно должны знать русский язык, также желательно владеть немецким, английским, польским или чешским языками.

Проживать статисты будут на территории полигона, но им не разрешат покидать его весь период учений. Также нельзя будет пользоваться телефонами и гаджетами. Кроме того, на полигоне действует сухой закон.

За один рабочий день статистам готовы заплатить от 88,4 до 120 евро.

Nation News сообщал, что в Эстонию доставили боевую технику для французского контингента международного батальона НАТО. Всего прибыло 30 единиц техники.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.