Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Режим ЧП во Франции может быть продлен

Макрон
Режим ЧП во Франции был введен в ноябре 2015 года

ПАРИЖ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Президент Франции Франсуа Макрон предложил парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране до 1 ноября в связи с терактом в Манчестере.

«Президент предложил правительству дополнительно укрепить меры безопасности в условиях существующей террористической угрозы. Текст закона будет подготовлен в ближайшие недели. <...> По распоряжению президента будет создан Центр координации действий служб, участвующих в антитеррористической борьбе. Президент также подчеркнул солидарность Франции с Великобританией в борьбе с терроризмом», – приводит ТАСС заявление пресс-службы Елисейского дворца.

Сообщается также, что созданный Центр обретет структуру по итогам следующего заседания Совета обороны и национальной безопасности 7 июня.

«ФедералПресс» напоминает, что режим ЧП во Франции был введен в ноябре 2015 года после парижских терактов, и истечь он должен 15 июля.

Вечером 22 мая в Манчестере прогремели два взрыва. Это произошло после музыкального концерта американской певицы Арианы Гранде, проходившего на стадионе «Манчестер-Арена». В результате теракта погибли 22 человека, еще 59 получили ранения различной тяжести.

Фото: rutwi.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.