Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В Совете Европы призвали Киев выполнять рекомендации по украинскому закону об образовании

Фото: pixabay.com

ПАРИЖ, 19 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Совет Европы призвал Киев выполнять рекомендации венецианской комиссии, которые касаются украинского закона «Об образовании». Об этом стало известно ТАСС по заявлению генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда во время выступления в понедельник на конференции в Страсбурге, посвященной 20-летию рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков.

Положения украинского закона «Об образовании», которые были приняты Верховной радой в сентябре прошлого года, вызвали возражения в некоторых странах Европы, включая Венгрию, Румынию, Молдавию, Польшу, Россию, Болгарию, Грецию. Согласно документу, образовательный процесс с 2020 года может строиться исключительно на государственном языке. До этого языки национальных меньшинств будут преподаваться лишь до пятого класса.

Генеральный секретарь СЕ заявил о том, что «следует продолжать усилия по выполнению рекомендаций Венецианской комиссии по закону «Об образовании».

Он также подчеркнул, что усилия должны осуществляться на основе всеобъемлющего и политически нейтрального процесса, который включает представителей национальных меньшинств.

Янгланд считает, что есть необходимость, чтобы результат соответствовал правовым нормам Совета Европы.

Генсекретарь, отметив важность свободного владения государственным языком для участия в общественной жизни, добавил, что «равным образом государства должны обеспечивать право и способность людей широко использовать родной язык, в том числе и в определенных официальных обменах».

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы признала, что закон Украины «Об образовании» препятствует обучению национальных меньшинств на родном языке.

Венецианская комиссия СЕ должна также способствовать распространению европейского конституционного наследия, которое основывается на нормах Европейского континента. Кроме того, в ее задачи также входит урегулирование и предотвращение путем разработки норм и рекомендаций в конституционной сфере.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.