Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

СМИ: однопартийцы предложат Мэй покинуть пост

Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 20 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в четверг.

Депутаты британской Консервативной партии вынесут предложение премьер-министру страны Терезе Мэй покинуть занимаемый пост вскоре после истечения срока реализации Brexit. Об этом стало известно порталу iz.ru по сообщению газеты The Telegraph, которая ссылается на служебную записку, распространенную в консерваторских кругах.

Как уточняется в документе, парламентский Комитет 1922 «предложит премьер-министру уйти в отставку вскоре после марта 2019 года». Вместе с тем, как пишет газета, в документе приводится список, который состоит из 27 потенциальных кандидатур на должность премьера Великобритании. Напротив каждого имени написан комментарий.

Как пишет издание, в числе первых 15-ти жирным шрифтом выделены министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув, министр образования Дэмиан Хайндс, «темная лошадка» глава МИД Джереми Хант, бывший глава МВД Эмбер Радд, а также министр обороны Гэвин Уильямсон.

Кроме того, идет упоминание о бывшем главе британского МИДа Борисе Джонсоне. В комментарии написано, что экс-министр является фаворитом букмекеров, который «никогда не побеждает».

О том, что однопартийцы терезы Мэй хотят отправить действующего премьер-министра в отставку, стало известно 12 сентября. Консерваторам не понравился сценарий выхода королевства из Евросоюза. Многие являются сторонниками более радикального Brexit, Мэй же пытается сохранить отношения с Брюсселем.

Напомним, референдум о членстве Великобритании в ЕС прошел в 2016 году. За проведение Brexit было отдано 51,9 % голосов граждан.

Великобритания выйдет из состава Евросоюза 29 марта 2019 года. Переходный период продлится до 31 декабря 2020 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.