Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Российское посольство сообщило о задержаниях дипломатов на британской границе

Британское посольство
Российское посольство сообщило о задержаниях дипломатов на британской границе

ЛОНДОН, 16 мая, ФедералПресс. Британские пограничники выборочно задерживают дипломатов с целью «выяснения подробностей их трудовой деятельности». За последнее время было зафиксировано 14 подобных случаев.

Российское посольство в Великобритании сообщает, что у британской пограничной службы участились случаи предвзятого отношения к российским дипломатам, которые приезжают в страну в командировки, и гостям российского диппредставительства. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства.

По словам пресс-секретаря, при прохождении паспортного контроля сотрудники пограничной службы Британии выборочно задерживают прибывших дипломатов «с целью выяснения подробностей их трудовой деятельности, а также чувствительной информации о работе посольства». Как добавили в посольстве, иногда звучат угрозы отказа во въезде в страну.

«Такие собеседования порой растягиваются на продолжительное время, имеют место случаи временного изъятия паспортов, лишение возможности позвонить в посольство», – рассказал пресс-секретарь посольства.

Он также отметил, что за последнее время было зафиксировано как минимум 14 подобных случаев. Российская сторона оставляет за собой право на ответные меры, пишет «РБК».

Ранее в Москве заявили о решении сменить посла в Лондоне. По некоторым данным, перестановки произойдут в середине лета.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.