Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

В ПАСЕ рассказали о высоких шансах возвращения России

Члены ассамблеи выступают за то, чтобы россияне имели доступ к ЕСПЧ
Члены ассамблеи выступают за то, чтобы россияне имели доступ к ЕСПЧ

СТРАСБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. Члены ПАСЕ сходятся во мнении, что делегацию из России полностью восстановят, и она вернется к полноценной работе.

24 июня, в Страсбурге начинается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На ней будет решено, сможет ли Россия вернуться в ассамблею и полноценно продолжать работу. Готовящийся доклад предполагает возможность предоставит России, а также Боснии и Герцеговине «направить на рассмотрение заявку на участие в июньской сессии, что позволит принять участие в голосовании за нового генерального секретаря организации».

В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил о том, что если доклад будет принят «без изъятий», то Россия в этот же день подаст заявку на участие в июньской сессии. Если же Россию ущемят в каких-либо правах, то Москва примет решение о выходе из ПАСЕ, Совета Европы и как следствие – из юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Члены ПАСЕ от Испании, Франции, Германии, Нидерландов выступают за принятие доклада в его текущей форме. Незначительные правки могут быть внесены, но они не должны быть значимы– регламентный комитет представил сбалансированный документ, рассказали РБК члены ассамблеи.

«Я за то, чтобы более 140 млн россиян остались под защитой Европейской конвенции о правах человека, и чтобы мы имели доступ к украинским территориям Крыма и Донбасса, которые частично находятся под контролем России», – заявил немецкий депутат Франк Швабе,

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.