Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Музей ужасов коммунизма откроют в Румынии

Музей ужасов коммунизма
Экспозиция будет посвящена жизни оппонентов «коммунистической диктатуры».

БУХАРЕСТ, 26 июля, ФедералПресс. Проект будет осуществляться в рамках Соглашения между правительством Румынии и США об интенсификации сотрудничества.

Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал указ о создании «музея коммунистических ужасов». Подобные мероприятия осуществляются в рамках Соглашения между правительством Румынии и США об интенсификации сотрудничества в области предупреждения и борьбы с серьезными преступлениями. Об этом говорится на официальном сайте правительства страны.

По сообщению издания «Известия», музей будет расположен в бухарестском Дворце парламента. Экспозиция будет посвящена социально-экономической и культурной жизни Румынии в период 1945-1989 годов. В музее будут представлены сведения и предметы эпохи, с особым вниманием на преступления, применяемые злоупотребления и пытки против оппонентов «коммунистической диктатуры». Финансирование деятельности музея планируется из государственного бюджета Румынии и частных спонсоров проекта.

В указе президента Клауса Йоханниса правительству предписывается разработать проект постановления о «музее ужасов коммунизма Румынии» за 120 дней.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.