Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Генсек ООН призвал полностью отказаться от смертной казни

Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни в отношении террористов
Генсек также выразил уверенность, что отказ от высшей меры наказания не приведет к росту терроризма

ЖЕНЕВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни в отношении террористов. По его словам, высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности.

Об этом говорится в заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации. Пан Ги Мун называет смертную казнь «жестокой и бесчеловечной практикой, которой нет места в XXI веке». Согласно информации, смертная казнь применяется в 65 странах мира.

Он также выступил против пыток или других агрессивных способов получения признания от подозреваемых, в том числе в терроризме.

«Участие в мирных акциях протеста и критика правительства не являются ни преступлениями, ни террористическими актами», — уточнил Пан Ги Мун. Генсек также выразил уверенность, что отказ от высшей меры наказания не приведет к росту терроризма. Террористы в своей пропаганде используют образ мученика. «Это повышает эффективность кампаний по вербовке», — подчеркнул глава организации.

По данным Amnesty International, в прошлом году высшая мера применялась к 1634 осужденным. Основные страны, где действует смертная казнь — это Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. Китай не вошел в этот список, так как правительство не раскрывает данные о проводимых казнях. В России с февраля 1999 года действует мораторий на смертную казнь, а с 2009-го всем российским судьям было запрещено выносить соответствующие приговоры.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.