Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Германии прошли обыски по делу 14 связанных с ИГИЛ чеченцев

Полиция ФРГ
Выходцев из Чечни подозревают в финансировании боевиков

ГЕРМАНИЯ, 25 октября, РИА ФедералПресс. В Германии сегодня прошли обыски по делу о финансировании терроризма. Подозреваемыми являются 14 граждан России чеченского происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе полиции земли Тюрингия.

Обыски, участие в которых принимал спецназ, прошли в двенадцати квартирах в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне – Вестфалии, Саксонии и Баварии. Дело было возбуждено еще год назад, когда стало известно, что 28-летний беженец из России планирует присоединиться к запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ.

Расследование показало, что к финансированию боевиков могут быть причастны еще десять мужчин и три женщины в возрасте от 21 до 31 года. Они проживали в Тюрингии, Гамбурге и Дортмунде. Отмечается, что информации о подготовке конкретных терактов у полиции пока нет. Дополнительные сведения обещают сообщить позднее.

В Германии за финансирование терроризма предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

«ФедералПресс» напоминает, что немецкие ведомства получают от 800 до 1200 заявлений от граждан РФ на предоставление убежища. Более 80 % претендентов являются чеченцами.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.