Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Французские полицейские устроили на улицах «День гнева»

Тысячи французских полицейских вышли сегодня на улицы крупнейших городов страны
Тысячи французских полицейских вышли сегодня на улицы крупнейших городов страны

ПАРИЖ, 26 октября, РИА ФедералПресс. Тысячи французских полицейских вышли сегодня на улицы крупнейших городов страны. Они требуют улучшения условий труда.

Как сообщило агенство Euronews, наиболее масштабная демонстрация прошла на площади Согласия в Париже, где располагается здание парламента республики. В парижском митинге приняли участие около тысячи полицейских и жандармов. Лозунгом марша протеста стал «Больше сил и средств».

Митинги в честь «Дня гнева» прошли в Лилле, Марселе, Ницце, Руане, Страсбурге и многих других городах страны. Полицейские требуют расширения прав в борьбе с преступностью, увеличения численного состава, улучшенные бронежилеты, новое, более современное оружие.

Жители страны поддерживают стражей порядка в их решении протестовать. В настоящее время в Елисейском дворце президент Франции Франсуа Олланд проводит совещание с представителями крупнейших полицейских профсоюзов.

Напомним, 8 октября группа преступников напала на две патрульные машины в городе Вири- Шатийон. Члены банды забросали автомобили бутылками с зажигательной смесью, что привело к тяжелым ожогам у двух полицейских. Эти события привели к решению полицейских защищать свои права с помощью протестов.

Фото: Euronews

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.