Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

СМИ назвали шестерых россиян, упомянутых в деле о коррупции в IAAF

Лилия Шобухова
Парижская прокуратура заинтересовалась Лилией Шобуховой

ПАРИЖ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что прокуратура Парижа подозревает бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб спортсменов.

Среди 23 атлетов, которые могут быть причастны к этому делу, есть шестеро россиян, пишет ARD. Это бегуньи Юлия Зарипова и Лилия Шобухова, а также ходоки Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин и Сергей Кирдяпкин. Размер взятки руководству IAAF варьировался от 300 тысяч до 700 тысяч евро.

Прокуратура считает, что в деле замешан бывший президент ВФЛА и казначей IAAF Валентин Балахничев. Она обнаружила свидетельства передачи Диаку через него 1,5 млн евро. В схеме фигурировали сын председателя IAAF Папа Массата Диак и офшоры: так, у Балахничева нашлась фирма на Сент-Китсе и Невисе.

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин усомнился в правдивости этой информации, пишет «Русская планета». Он пояснил, что указанные суммы спортсмены могут иметь лишь гипотетически, поскольку премии за победу в чемпионатах мира и Европы составляют 100 тысяч и 50 тысяч евро соответственно.

«ФедералПресс» напоминает, что Балахничев ушел в отставку в прошлом году, президентом ВФЛА стал Дмитрий Шляхтин. В декабре состоится очередная отчетно-выборная конференция.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.