Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Сидит каждый двухсотый. Российские тюрьмы удивили европейских экспертов

Заключенные
Российские заключенные дешево обходятся, но часто умирают

ФРАНЦИЯ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Совета Европы сегодня опубликовали доклад о состоянии пенитенциарной системы на континенте. Российские данные значительно отличаются от западноевропейских. Доклад опубликован на сайте университета Лозанны.

Как выяснилось (по данным на 2015 год), в России самый большой процент заключенных на долю населения: сидят 439 человек из каждых ста тысяч. Средний показатель составляет 134,7 заключенного на сто тысяч человек, медианный – 115,7 заключенного. Лучше всего ситуация в Сан-Марино: там в 2015 сидело всего два человека.

Среди других проблем российской системы – высокая смертность заключенных. Из каждых десяти тысяч умер 61 человек. По этому показателю Россия уступает Армении, Черногории и Молдавии, но вдвое превышает среднее значение. Каждая десятая смерть – суицид.

Расходы на содержание одного заключенного в РФ сравнительно невелики и составляют 22,5 евро в день – примерно как в Латвии и Турции. Зато один сотрудник ФСИН вынужден охранять 11 заключенных – больше, чем тюремщики во всех странах, кроме Словакии.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ЕСПЧ постановил выплатить компенсацию Анзору и Шадиду Губашевым, обвиняемым в убийстве политика Бориса Немцова, за нарушение их прав в СИЗО.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.