Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Хокинг был неправ. Пророчество о климатической катастрофе на Земле не сбудется

ЛОНДОН, 11 июля, ФедералПресс. Британские климатологи опровергли предсказание, сделанное Стивеном Хокингом относительно будущего Земли.

В прошлые выходные знаменитый ученый заявил, что Землю ждут тяжелейшие климатические изменения, ставящие под угрозу существование человечества. По мнению Хокинга, глобальное потепление станет необратимым из-за неосторожного выхода США из Парижского соглашения по климату.

«Действия президента Трампа могут заставить Землю перейти этот предел и превратиться в аналог Венеры, где господствуют температуры в 250 градусов Цельсия и идут кислотные дожди», – заявил астрофизик в интервью BBC.

Однако климатологи опровергают мнение Хокинга: свидетельств того, что концентрация парниковых газов в атмосфере Земли может резко увеличиваться из-за антропогенных выбросов, не найдено. Земля может стать подобной Венере разве что через несколько миллиардов лет, и это будет связано с изменением Солнца.

Даже если будут сожжены все углеводороды на планете, температуры вырастут на 10 градусов, а для создания стойкого парникового эффекта необходим рост на несколько сотен градусов Цельсия.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.