Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Фото- и видеосъемка в Беларуси без согласия людей будет запрещена

МИНСК, 3 ноября, ФедералПресс. Коллегия адвокатов выступила с предложением запретить проводить съемку людей без их ведома. Для этого планируется ввести поправки в Гражданский кодекс.

Запрет на фото- и видеосъемку жителей республики Беларусь введут, если белорусский парламент внесет поправки в Гражданский кодекс. Конституционный суд республики обратился к правительству с просьбой разработать соответствующий законопроект.

«В целях обеспечения конституционного принципа верховенства права, защиты каждого гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в его личную жизнь, устранения правовой неопределенности в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина в гражданском законодательстве признать необходимым внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс», — цитирует «ТАСС» решение суда со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Коллегия адвокатов является инициатором данного проекта. Ее представители утверждают, что сейчас распространение изображений граждан в СМИ и интернете «в ряде случаев сопряжено с нарушением их прав и законных интересов». Адвокаты считают такой акт вторжением в личную жизнь.

Напомним, ранее в России ужесточили закон об организации митингов.

Фото: https://pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.