Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Житель Великобритании впервые в истории вплавь обогнул остров

За время плавания Эджли потерял около 500 тысяч калорий

ЛОНДОН, 5 ноября, ФедералПресс. Житель Великобритании Росс Эджли попал в Книгу рекордов Гиннеса после того, как впервые в истории вплавь обогнул остров.

Путешествие Росса Эджли началось 1 июня на берегу приморского города Маргит. Оно заняло 155 дней. За это время англичанин проплыл 1780 миль (более 2,5 тысячи километров) по Северному и Ирландскому морям, а также Ла-Маншу. Путешественника сопровождал моряк Мэттью Найт на катамаране, на котором Эджли отдыхал и принимал пищу. Каждый день его нахождение в воде составляло 12 часов, и он ни разу не сошел на берег.

По словам 33-летнего Эджли, его путешествие было «смесью экстремальных ситуаций», таких как, например, «развалившийся» от соленой воды язык или жалящие лицо медузы. Кроме того, авантюрист рассказал, что во время испытания ему пришлось бороться с болью в плечах, тяжелым гидрокостюмом и мусором, который встречался ему вблизи густонаселенных районов.

За время плавания он потерял около 500 тысяч калорий, и, чтобы восстановить потраченную энергию, ему пришлось съесть более 600 бананов, передает телеканал Sky News. Накануне Эджли финишировал в той же точке, откуда стартовал пять месяцев назад.

Напомним, что в феврале 2016 года Росс Эджли уже попадал в Книгу рекордов Гиннеса. Тогда он за 19,5 часа преодолел марафонскую дистанцию в 42 километра, протянув за собой на росе машину весом 1,4 тонны.

Фото: Twitter.com/@Ross Edgley

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.