Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Польские фермеры требуют возобновить торговлю с Россией

Доходы польских фермеров сильно упали
Доходы польских фермеров сильно упали

ВАРШАВА, 7 февраля, ФедералПресс. Польские фермеры провели митинг перед президентским дворцом в Варшаве. Они требуют ограничить импорт из стран Европы и возобновить торговлю с Россией.

Несколько тысяч фермеров из разных областей Польши выступили перед президентским дворцом в Варшаве. Они требуют выплатить компенсации за убытки, полученные из-за санкций, и ограничить импорт некачественных продуктов из Евросоюза. Также крестьяне возмущены запретом на торговлю с Россией.

«Когда был открыт российский рынок, я мог с трех гектаров картофеля купить новый трактор, а сейчас это нереально», – жалуется один из фермеров.

Другой протестующий, который разводит свиней, недоволен введением ответного продуктового эмбарго со стороны России. По его словам, другие страны все равно продают польские товары в Россию, а поляки при этом остаются ни с чем. Также он недоволен тем, что его страна закупает некачественное мясо из Германии.

«Мы производим качественное мясо, а поляки едят некачественное импортное», – сетует он.

Митингующие принесли к президентскому дворцу гроб, который, по их словам, символизирует плачевное состояние польского сельского хозяйства. Некоторые пришли в желтых жилетах по примеру протестующих во Франции, сообщает РИА Новости.

Напомним, Европа ввела против России санкции после присоединения Крыма. 6 августа 2014 года РФ ввела ответные санкции, взяв курс на импортозамещение. Москва не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций неэффективно. Потери стран Запада от введения Россией продуктового эмбарго оцениваются в 8,3 миллиарда долларов в год.

Ранее мы рассказывали, что латвийские производители шпрот еще не оправились от российского продовольственного эмбарго. Предприятия продолжают нести убытки.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.