Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Европе рекордно возросло доверие к авторитарно-популистским партиям

Европейцы стали больше поддерживать популистов
Европейцы стали больше поддерживать популистов

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Европейцы стали доверять популистам. Их рейтинги за прошедший год выросли до рекордного максимума.

Авторитарные популистские партии за прошлый год получили рекордное количество поддержки и одобрения со стороны европейцев. Об этом заявляет шведский аналитический центр Timbro, который ежегодно публикует подобные доклады.

По заверению Timbro в 2018 году количество приверженцев авторитарного популизма составило 22,2 %. Это на 1,5 процентных пункта больше, чем в 2017 году.

Рейтинг стал рекордным за всю историю анализов центра, которые проводятся с 1980 года. Для рассмотрения общей картины политической ситуации в Европе аналитики исследуют 33 страны.

Примечательно, что выросла как поддержка левых авторитарно-популистских партий, так и правых. Среди них самую большую популярность имеют партии с радикально-популистскими, антикапиталистическими и националистическими взглядами.

«Популисты позиционируют себя как силы, которые стоят на страже ущемленного в правах большинства, а поэтому проявляют готовность пренебрегать мнением меньшинств», – объяснил эксперт Timbro Адам Барта.

Получается, что «подскочившее» количество приверженцев этих убеждений грозит потерями либеральным демократам. И даже более того, размыванием принципа верховенства закона, пишет «РБК».

Ранее сообщалось, что в Великобритании раскололась Лейбористская партия. Ее обвинили в антисемитизме.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.