Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Папа Римский удивил католиков своим отказом в поцелуе руки

Папа Римский удивил католиков своим отказом в поцелуе руки
Папа Римский удивил католиков своим отказом в поцелуе руки

ВАТИКАН, 29 марта, ФедералПресс. Папа Францсик отметил, что не против, когда его перстень целует небольшая группа прихожан. В других случаях он считает такой акт негигиеничным.

Папа Римский Франциск озабочен проблемой гигиены, поскольку большим группам прихожан больше не позволено целовать священную руку. Глава католической церкви боится распространения микробов.

Как заявил пресс-секретарь Ватикана Алессандро Джизотти, Папа Римский отдергивал свою руку, когда верующие пытались поцеловать его перстень. Представитель Ватикана отметил, что глава римско-католической церкви думает о распространении микробов, когда большая толпа прихожан тянется губами к его руке.

Джизотти уточнил, что Папа Франциск не возражает, когда ему целует руку. Акт проявления уважения возможен, когда собирается небольшая группа прихожан. По его мнению, в таком случае риск распространения микробов не высок.

Отметим, что папский перстень – один из главных символов церковной власти. Его ношение означает «брак» с епархией. Он изготавливается индивидуально для каждого понтифика, а после его смерти уничтожается.

Фото: https://pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.