Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

ВОЗ хочет ограничить общение детей до 5 лет с гаджетами часом в день

Доктор
ВОЗ хочет ограничить общение детей до 5 лет с гаджетами часом в день

ЖЕНЕВА, 24 апреля, ФедералПресс. У ребенка улучшится физическое и психическое состояние, если сократить время, проводимое им сидя.

Ежегодно из-за недостатка физической активности умирают более 5 миллионов человек. Эксперты также предупреждают, что привычка мало двигаться и проводить много времени за гаджетами, прививается с самого детства. Именно в этом возрасте и нужно бороться с ее формированием. С таким предупреждением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к играм с сохранением полноценного сна», – отмечает Хуана Виллюмсен, курирующая в ВОЗ вопросы детского ожирения и физической активности.

По словам сотрудницы ВОЗ доктора Фионы Булл, у ребенка улучшится физическое и психическое здоровье, если сократить время, которое он бы проводил сидя. Также она добавила, что в позднем возрасте это поможет предотвратить развитие ожирения и все связанные с ним заболевания.

В связи с этим ВОЗ опубликовала новые рекомендации для родителей детей в возрасте до 5 лет. При их соблюдении можно обеспечить нормальное развитие ребенка.

Все рекомендации поделены на несколько групп. Для детей младше одного года, для детей в возрасте одного-двух, а также трех-четырех лет.

ВОЗ считает, что дети младше года должны не менее получаса в день двигаться ползком, не должны ограничиваться в движениях, а также не должны проводить время перед гаджетами.

Дети в возрасте одного-двух лет должны двигаться не менее трех часов в сутки и чем больше, тем лучше, а гаджетами пользоваться вовсе запрещено.

Детям в возрасте трех-четырех лет нужно проводить минимум три часа в сутки в состоянии физической активности, а чем это время больше, тем лучше, при этом нужно как минимум час уделять занятиям с повышенной физической нагрузкой. Гаджетами им разрешено пользоваться не более часа в сутки.

ВОЗ считает важнейшей задачей увеличение физической активности у детей именно благодаря снижению времени от сидения перед гаджетами. Однако не стоит ограничивать время ребенка, который проводит время за книгой или настольными играми. По их мнению, эти занятия очень важны для правильного развития ребенка, пишет «РБК».

Ранее ВОЗ предупредила о бесполезности антибиотиков при гриппе. Они не помогают вылечиться от болезни, но могут навредить при регулярном использовании.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.