Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Концерн Airbus провел испытания городского аэротакси

Аэротакси успешно прошли все испытания
Аэротакси успешно прошли все испытания

ДОНАУВЕРТ, 15 мая, ФедералПресс. В Германии испытали аэротакси CityAirbus, произведя первый полет машины на привязи.

Европейский авиастроительный концерн Airbus провел первые летные испытания городского аэротакси CityAirbus в немецком Донауверте. Традиционно первый полет проходил на привязи к наземным якорям, чтобы при потере управления избежать аварии.

Создатели механизма проверили работу двигателя и всех систем. Они несколько раз запускали аэротакси в воздух и сажали его на землю. Также механизм протестировали в режиме висения. Все проверки были признаны успешными. После дополнительной серии испытаний аппарат протестируют в свободном полете.

Разработка аэротакси велась с 2015 года. Проект напоминает большой квадрокоптер, который способен перевозить до четырех человек в автономном режиме – без пилота.

Предполагается, что максимальное расстояние, на которое такси сможет делать перевозки – 60 километров. Крейсерская скорость аэротакси составит 120 километров в час, пишет Rotor&Wing.

Ранее мы рассказывали, что в русском «Сколково» создали прототип городского аэротакси. Однако на презентации он упал в сугроб.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.