Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Люди чаще возвращают кошелек, если в нем есть деньги

Если в кошельке лежала большая сумма денег, его возвращали три раза из четырех
Если в кошельке лежала большая сумма денег, его возвращали три раза из четырех

ЦЮРИХ, 22 июня, ФедералПресс. Ученые выяснили, что люди ведут себя честно, чтобы не казаться вором в своих же глазах.

Люди возвращают потерянный кем-то кошелек тем чаще, чем больше в нем лежит денег. К такому выводу пришли швейцарские и американские исследователи под руководством Мишеля Андре Марешаля из Цюрихского университета.

Ученые провели эксперимент, в котором были задействованы 17303 человека в 355 городах из 40 стран. Исследование проводилось в 5-8 крупнейших городах стран, в каждом из которых было проведено в среднем 400 экспериментов. Результаты опубликованы в журнале Science.

Исследователи приносили «потерянный» кошелек в банк, театр, музей, на почту, в гостиницу отделение полиции или другое учреждение. Они отдавали его одному из сотрудников организации и, ссылаясь на отсутствие времени у них самих, просили найти владельца и вернуть вещь ему.

Сам кошелек представлял из себя прозрачную пластиковую визитницу, где находились ключ, список покупок, три визитки владельца с его именем и электронной почтой. В некоторые кошельки исследователи дополнительно клали деньги – 13,45 доллара в местной валюте (около 850 рублей).

Выяснилось, что 38 странах из 40 невольные участники эксперимента чаще возвращали кошельки с деньгами (51 %), чем без них (40 %). Авторы предположили, что кошельки возвращались, потому что сумма в них была слишком незначительной. Тогда они увеличили сумму в кошельке до 94,15 доллара (5,9 тыс. рублей). Однако процент возвращенных кошельков оказался еще выше – 72 %.

Исключив побочные факторы, поскольку они мало влияют на события, ученые установили, что люди, которые вернули кошелек, не хотели считать себя ворами. Эти же данные подтвердил и телефонный опрос, который выявил, что стыд у людей был бы больше, если бы они оставили у себя более значимую сумму денег.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.