Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Специальные приложения для смартфонов выпущены из-за аномальной жары во Франции

Аномально жаркое лето во Франции.
Выпущены приложения с рекомендациями о правилах выживание населения и гостей Франции на пике жары.

ПАРИЖ, 26 июля, ФедералПресс. Приложения со списком фонтанов, показателями ультрафиолетового излучения, напоминаниями о режиме питья и подобные вышли для населения и гостей Франции.

Набор специальных приложений для смартфонов разработан из-за аномально высокого жаркого лета во Франции. От 40 до 43 градусов по Цельсию зафиксировано в северо-восточной части страны на этой неделе. Как сообщает Franceinfo, спасательные службы оценивают уровень опасности как красный, и выпускают методички с перечислением приложений и информеров, направленных на выживание населения и гостей Франции на пике жары.

«Личный помощник по гидратации» (Rappel de consommation d'eau) напоминает о необходимом количестве жидкости. При активации приложения пользователь должен завести некоторые личные данные, например, пол, вес, рост и наличие заболеваний. Приложения доступны на Android и в Apple Store, и имеют высокие оценки.

Специальное приложение Extrema Paris перечисляет больше 1000 точек Парижа, где можно укрыться от жары или освежиться. Оно открывает карту, на которой описывается геолокация пользователя, и предлагаются «острова свежести» на выбор. Их можно отфильтровать, выбрав общественные фонтаны, точки наличия воды, культурные места или места с зелеными насаждениями. Приложение предложит кратчайший путь до выбранного места или проложит маршрут с учетом времени отдыха в подобных точках. Приложение доступно на Android и в Apple Store.

Для людей, работающих в жару на улице специально разработано приложение «Риски солнца» (SoleilRisk). Оно показывает уровень ультрафиолетового излучения в геолокации пользователя. Уровень опасности предложен от 1 до 16, а информация о каждом уровне сообщает о возможном вреде солнечных лучей для кожи человека. Приложение разработано с участием национального союза дерматологов (le syndicat national des dermatologues) и метеорологической службы (Météo France).

Кроме того, во Франции создана национальная информационная служба, в которую может позвонить любой человек с вопросом о преодолении аномальной жары, или о состоянии самочувствия себя или близких.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.