Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Каждые 11 секунд в мире погибает беременная женщина или новорожденный

Каждые 11 секунд в мире погибает беременная женщина или новорожденный
Каждые 11 секунд в мире погибает беременная женщина или новорожденный

ЖЕНЕВА, 19 сентября, ФедералПресс. Также в группе риска находятся дети старшего возраста. В первые 5 лет жизни погибли 5,3 миллиона детей в 2018 году.

В мире каждый год погибает 2,8 миллиона женщин в положении или новорожденных. Такие данные привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Женщины и новорожденные наиболее уязвимы во время родов и сразу после них. По оценкам, погибает 2,8 миллиона беременных женщин и новорожденных, один каждые 11 секунд, в основном от предотвратимых причин», – сказали в ВОЗ.

Как сообщает ВОЗ, в группе риска, помимо всего прочего, также находятся подростки. Только в прошлом году скончались 6,2 миллиона детей в возрасте до 15 лет, из которых 5,3 миллиона смертей случилось в первые пять лет жизни. В 2017 году умерло более 290 тысяч женщин из-за осложнений во время беременности и родов.

Несмотря на огромный прогресс и снижение детской смертности в мире, угроза гибели ребенка в первые годы жизни или сразу после родов все также остается высокой, в большой группе риска находятся те дети, которые родились слишком маленькими или недоношенными, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в женщины в России стали реже умирать при родах. По словам главы Минздрава, материнская смертность в стране сократилась в 4,4 раза.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.