Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Правительство отказалось штрафовать певцов за фонограмму на концертах

Москва, 31 марта, РИА ФедералПресс. Правительство не одобрило законопроект, который вводит штрафы за неуведомление зрителей об использовании фонограммы во время концертов. Министры сделали вывод, что депутаты дублируют уже существующие законы.

Москва, 31 марта, РИА ФедералПресс. Правительство не одобрило законопроект, который вводит штрафы за неуведомление зрителей об использовании фонограммы во время концертов. Министры сделали вывод, что депутаты дублируют уже существующие законы.

Депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации предлагали внести изменения в Федеральные законы «О защите прав потребителей» и «О рекламе», пишет газета «Известия». В соответствии с их поправками организаторы концертов должны заранее уведомлять слушателей об использовании фонограмм. В противном случае предлагалось штрафовать должностных лиц на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, а юрлиц – от 300 тысяч до миллиона рублей.

По мнению правительства, большинство его требований к содержанию рекламы является избыточным. К тому же поднятый в законопроекте вопрос о недопущении рекламы, в которой искажается смысл информации и вводящей в заблуждение потребителей уже решен законом «О рекламе».

Напомним, что певец Александр Новиков и продюсер Валерий Пригожин считают самым большим позором для артиста – выступление под фонограмму. По их словам, многие российские звезды могут петь вживую, но делать это постоянно им что-то мешает. Бывший продюсер Алсу Валерий Белоцерковский выступает также против фонограммы и говорит, что ее использование – просто жульничество. Свою подопечную он заставлял всегда петь вживую. Оправдать артиста, который обманывает зрителя, по его мнению, не может ничто.

Под фонограммы частенько поют следующие здвезды: группа «ВИАгра», Кристина Орбакайте, МакSим, Ирина Билык, Филипп Киркоров, Витас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.