Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Рядовой Шуманн все-таки долетел до Родины живым!»

Личный взгляд политтехнолога Эдуарда Коридорова

Эпопея с пленением, осуждением и, наконец, помилованием, обменом и освобождением украинки Надежды Савченко воскрешает в уме сюжет незабвенного фильма-Библии PR «Хвост виляет собакой».

И там и там – все какое-то ненастоящее, кроме пиарщиков, телеистерик, патриотического надрыва  и поломанных человеческих судеб. Войны – странные, герои – с приставкой недо-.  Но увенчиваются сюжеты торжественной государственной символикой, правильным голосованием счастливого народа и…

Дальше фильм кончается. Дальше счастливый народ сам должен додумать, что будет с ним и с государством под крылом свежеизбранного президента, который прикрыл войной и спасенным Шуманном свои грешки – скандальные педофильские похождения.
Очевидно, что размен Савченко – это для РФ акция внешнеполитическая. Решение было принято на встрече нормандской «четверки», мотивы этого решения официально не уточнялись.

Да и вообще, за исключением скупых комментариев Дмитрия Пескова, никто из Кремля, правительства, МИД 25 мая не сказал ни слова.

Хотя последствия возвращения Савченко на Родину предсказуемы. Для украинцев оно будет подана как победа над российской государственной машиной. Понятно, что ни о каком Минске-2 никто и не вспомнит. Будут максимально эмоциональные комментарии, будут заявления, отрицающие правомочность суда и приговора, вынесенного летчице. В общем, будет, как в фильме – будет много пиара. И, конечно, последуют вторая и третья серии – триумфальное появление бывшей зэка в ПАСЕ, Верховной Раде, встречи с украинской и европейской общественностью. Идеологию их предугадать также несложно: в украинском политикуме теперь одним «ястребом» стало больше.

Молчание официальной России, если оно не будет, наконец, прервано, дает Украине возможность поиграть на международной информационной арене в одни ворота. Впрочем, и игра не прекращалась, и ворота установлены именно там, где хочется «ястребам» – соратникам Савченко. Просто теперь будет ярче размах и больше зрителей. Но все когда-нибудь кончается – со временем сойдет на нет и эта волна.

Все гораздо серьезнее для внутренней политики Украины. Надежду Савченко уже не раз активно использовали в различных политических кампаниях, как, например, на последних выборах в Верховную Раду, где образ летчицы «приватизировала» Юлия Тимошенко. Теперь у Тимошенко появляется реальный шанс при помощи раскрученной союзницы вернуться на первые роли. Кого она сметет на этом пути – можно не гадать. Скорее всего, шаткой коалиции в Верховной Раде придет конец, и ее ждут максимально быстрые перевыборы. Время теперь работает против Тимошенко.

Парадоксальным образом эти же самые перевыборы выгодны и Петру Порошенко – например, в части затягивания исполнения минских договоренностей. Нет Рады – некому принимать законы… А потом новая коалиция, новое правительство, новый премьер (наверное, с новой прической). Так до зимы и дотянут. Все это время на Донбассе будет, к сожалению, жарко.
Если из людей делают героев, не всегда это значит, что они проявили реальный героизм. Но всегда это значит, что как раз сегодня кому-то срочно понадобился герой.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.