Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Путин не возьмет ни модель Кудрина, ни модель Титова»

Личный взгляд Ирины Хакамады
Кудрин считает, что модель Титова – это коллапс. Титов считает, что модель Кудрина – это коллапс

Дискуссии вокруг нового определяющего вектора российской экономики не утихают который месяц. Бизнес и инвесторы замерли в ожидании – как будет выходить страна из текущего «штопора»? Куда держит курс государство и правительство? Уже озвученные Алексеем Кудриным и Борисом Титовым тезисы выхода из кризиса и дальнейшего развития России во многом диаметрально противоположны. Однако в спорах рождается истина, уверена российский политик, кандидат экономических наук Ирина Хакамада.

«Что будет делать Алексей Кудрин – сокращать расходы, удерживать не очень дешевый рубль и бороться с инфляцией за счет высокой процентной ставки Центробанка. Это означает, что деньги будут очень дорогими. Для бизнеса это означает, что кредит не возьмешь – ставка по кредиту для бизнеса сегодня составляет 20%, для населения она тоже достаточно высока – ставка Центробанка плюс процент банков сверху.

Что предлагает Борис Титов – накачать в экономику денежную массу. Но здесь принципиально важно не то, куда пойдут эти деньги, а кто агент. Если агент – чиновник, то все уйдет черт знает куда. Если агент - банк, тогда автоматически приток денег означает, что снижается ставка, кредиты становятся доступнее, инфляция не растет (потому что на нее не давит ставка рефинансирования), но и не падает, так как начинается активность – бизнес начинает брать кредиты, его освобождают от малых налогов.

Возмещают их как раз за счет допечатанных денег – но не «разбрасывая с самолета», а с помощью долговых обязательств, в которые правительство, кстати, уже вовсю влезает. То есть, это могут быть государственные займы, которые распространяются среди бизнеса под определенный процент. Именно таким образом возникнет активность и экономика «пойдет».

Кудрин считает, что модель Титова – это коллапс. Титов считает, что модель Кудрина – это коллапс. Но важно понимать, что Владимир Путин – непростой. Дураков нет, он не возьмет ни одну модель. Он возьмет из них самое лучшее и найдет тех, кто сможет эти постулаты наиболее гармонично соединить, если он понимает угрозу ситуации. Недаром он сейчас назначает собрания стратегического совета при себе чуть ли не несколько раз в месяц. Ситуация нагревается.

Поэтому я уверена, что будут искать оптимальную модель, но не возьмут ни одну, ни другую, потому что в чистом виде это экстремумы. Но уже сам факт того, что идет диалог, что Кудрин спорит с Титовым и за обоими стоят группы экономистов-профессионалов, что идет публичное столкновение, радует. Это означает, что мы в курсе проблемы, идет дискуссия и общество (тем более, в преддверии парламентских выборов) начинает участвовать в этой дискуссии своими голосами. Это хоть какой-то шанс, что найдут оптимальное решение. Ни один человек выбрать между этими программами не сможет, мы дилетанты. Должна выбирать группа экономистов, которая видит стратегический путь развития – куда надо двигаться и каким методом?».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.