Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Смена кадров на государственном уровне уменьшает аппетиты и амбиции засидевшихся чиновников»

Личный взгляд кандидата юридических наук Керима Сунгурова
Новые лица во власти будут более лояльны президенту, так как больше обязаны ему

Интересные кадровые отставки и перестановки произошли в последнее время. А именно перестановки в Администрации президента РФ и смена ряда губернаторов. По мнению Керима Сунгурова, независимого эксперта, кандидата юридических наук, это все это звенья одной цепи. И логика Президента понятна – обновить кадры требовалось давно.

Интересные кадровые отставки и перестановки произошли в последнее время. А именно перестановки в Администрации президента РФ и смена ряда губернаторов. По мнению Керима Сунгурова, независимого эксперта, кандидата юридических наук, это все это звенья одной цепи. И логика президента понятна – обновить кадры требовалось давно.

«В начале 2016 года на Гайдаровском форуме Герман Греф заявил, что если говорить о будущем, то ключевую роль как играло, так и будет играть государство. Он отмечал необходимость изменения государственного института. Необходимо ускорение, повышение эффективности. Мне кажется, что это выступление было неслучайно.

Кадровые перестановки обновили власть, и я убежден, что смена главы администрации президента – это хорошая попытка повысить эффективность претворения в жизнь намеченного главой нашего государства курса развития страны, освежить команду.

Безусловно, готовясь к президентским выборам 2018 г., действующий глава нашего государства старается упрочить федеральную власть, повысить свой авторитет в обществе и сделать управление страной максимально эффективным. Отсюда и желание (скорее, даже необходимость) реформировать свое окружение, сделать его более молодым, эффективным и, конечно, контролируемым.

Кроме всего прочего, новые лица во власти будут более лояльны президенту, так как больше обязаны ему, чем их предшественники, которые начинали карьерный рост вместе с Президентом в начале 2000-х годов. Следовательно, вокруг Владимира Владимировича будет молодая лояльная и эффективная команда в 2018 году. А этот год будет очень важен, важнее нынешних парламентских выборов, так как попытку дестабилизировать ситуацию извне, как это случилось на Украине исключать нельзя.

Правильными перестановками, на мой взгляд, являются и проведенные Президентом смены губернаторов в некоторых субъектах. В нашей истории уже был этап, когда элита не менялась долгое время и стала неэффективной. Его окрестили застоем. Повторение былых ошибок – дело неблагодарное и совсем ненужное. Общество уже давно ждет перемен и готово к ним. Очевидно, что смена кадрового состава на государственном уровне - объективная необходимость. Такие действия должны осуществляться периодически, а эти самые периоды не должны тянуться десятилетиями. Это позволит уменьшить аппетиты и амбиции чиновников, засидевшихся на своих постах.

Главное, чтобы процесс преодоления «застоя» в регионах не остановился. Ведь произведенные перестановки лишь верхушка айсберга. В ряде регионов так называемая местная элита не менялась очень давно. Власть, находящаяся в руках таких чиновников, неэффективна, и это следует учитывать, потому что такое положение дел больше вредит имиджу власти, нежели способствует лояльности. Порождает коррупцию на местах. Как следствие, кризисы на местах, массовое недовольство. Конечно, местные власти не хотят сдавать позиции и всячески пытаются «задавить» все партии, кроме правящей. Идет охота на инакомыслящих.

Одна из приоритетных задач – провести реформы не только на федеральном, но и на региональном уровне. Как только в регионах федеральная власть сможет преодолеть сопротивление реформам местных элит, курс на обновление даст ожидаемый эффект. Ведь эти процессы тесно взаимосвязаны. Необходимо как можно скорее переформатировать, реформировать власть на местах.

Регионам нужна «свежая кровь», новые лица на постах руководителей, которые смогут по-иному оценить обстановку, провести необходимые реформы и модернизировать регионы, в которые их отправят из Москвы. Весь комплекс этих мер позволит модернизировать систему управления страны, что безусловно, поможет улучшить и экономическую ситуацию (в первую очередь выйти из экономического кризиса), а в конечном итоге повысит уровень жизни в России».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.