Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Для Ямала и для России наступил новый этап развития»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил ежегодный доклад на заседании Заксобрания автономии о положении дел в округе и перспективах развития арктического региона. Глава Ямала подвел итоги развития автономного округа за последние шесть лет и обозначил стратегические направления на ближайшие три года. 2017 год Дмитрий Кобылкин объявил Годом проектных решений, подчеркнув, что изменение внешнеполитической ситуации полностью меняет работу федеральных и региональных органов.

«Год был непростым. К финансово-экономической ситуации в стране и мире у нас добавились чрезвычайные: пожары, вспышка сибирской язвы, крушение вертолета Ми-8 авиакомпании «Скол». Мы преодолели эти трудности. И сделали это достойно.

На территории Ямала, занимающей десятую часть Арктической зоны России, производится более половины ее валового регионального продукта. И он ежегодно растет. По итогам 2015 года ВРП превысил 1,7 трлн рублей. Доля округа в общем объеме инвестиций в основной капитал Арктического макрорегиона превышает 66%, а в масштабах России Ямал входит в первую тройку.

Среди приоритетных арктических проектов ключевыми являются ямальские. Это завод «Ямал СПГ», порт Сабетта и Северный широтный ход – часть проекта «Энергия Арктики». Всего в прошлом году в округ поступили почти 800 млрд рублей инвестиций. Мы в лидерах Арктической зоны по объему внешнеторгового оборота. По итогам первого полугодия он превысил годовое значение прошлого года и составил около 1,5 млрд рублей.

По итогам 2015 года округ вошел в ТОП-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Напомню, что у нас действуют широкие меры поддержки бизнеса и понятные правила игры. Например, налоговые льготы инвесторам, реализующим проект с капитализацией более 1 млрд рублей, сохранены. Со следующего года аналогичная схема начнет работать для региональных проектов стоимостью свыше 50 млн рублей.

Дополнительной возможностью для роста экономического потенциала Ямала могут стать планы Правительства России в 2017 году распространить на Арктическую зону режим территорий опережающего развития. Это важно для реализации инфраструктурных проектов и привлечения частных инвесторов, что на ближайшие годы остается нашим приоритетом. Особое внимание – малому и среднему бизнесу.

Изменение налогового законодательства и падение цен на углеводороды привело к значительному снижению налога на прибыль. Тем не менее, в этом году нам удалось сформировать консолидированный бюджет в размере 156 млрд рублей. Он сохранил социальный характер, и все расходные обязательства, прежде всего перед населением, выполнены в полном объеме. О финансовой стабильности автономного округа свидетельствует выполнение обязательств перед муниципалитетами. Всего за последние шесть лет бюджеты муниципальных образований получили более 300 млрд рублей.

Сегодня все пришли к пониманию, что мы живем в условиях новой реальности: низких цен на сырье, невозможности внешних займов и вытеснения России с традиционных сырьевых рынков. Надо быть реалистами – происходящие политические перемены в разных странах вряд ли в ближайшее время изменят эту ситуацию.

Впервые за 12 лет добыча нефти перешла в стадию роста. Мы приступили к добыче на континентальном шельфе. Никто в мире так далеко на севере нефть не добывает. Введены новые масштабные проекты. Это нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», Восточно-Мессояхское и Пякяхинское месторождения. До конца года планируется сдать в эксплуатацию трубопровод Заполярье – Пурпе – Самотлор. Это один из крупнейших объектов нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, по которой нефть пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На полную мощность постепенно выходит уникальное по запасам Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. Напомню, Бованенково – это стартовая площадка для выхода России на новые арктические территории, на огромные ресурсы и возможности.

Развивается еще одна значимая составляющая нашей экономики – переработка. По итогам текущего года мы удвоим долю обрабатывающих производств по сравнению с 2010 годом, а с полным запуском завода «Ямал СПГ» в 2020 году каждый четвертый рубль, созданный в экономике, будет приходиться на переработку, а не на добычу сырья. Ближайшие три года станут переломными для Ямала.

Нашими отличительными особенностями остаются низкий уровень безработицы и высокие показатели рождаемости. Округ входит в тройку лидеров в Арктике по таким показателям на душу населения, как объем промышленного производства и ввод жилья. Уровень экономической активности и занятости населения – один из самых высоких в России.

Огромные усилия мы прилагаем для сохранения социальных гарантий и мер поддержки жителей округа. Поддерживаю общественную инициативу по постепенному переходук системе активного партнерства государства и гражданина. Именно в этом заключается уверенность человека в завтрашнем дне и в собственных силах. Всего по итогам 2015 года на социальную поддержку граждан и создание доступной среды направлено более 8 млрд рублей.

Задачей №1 для Севера остается доступное и комфортное жилье. Мы задействуем все механизмы: от субсидий многодетным семьям до госгарантий компаниям-застройщикам. Совместными усилиями законодателей Ямала и Тюменской области решен вопрос по бесплатному предоставлению земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на юге области.

Рассчитываем, что в следующем году мы завершим программу по переселению из тех домов, которые признаны ветхими и аварийными на 1 января 2012 года. В текущем году 40% средств, вложенных в строительство жилья, направлено именно на это. На Ямале аварийный жилой фонд, не попадающий под действие Указа Президента, составляет порядка 470 тысяч квадратных метров. Мы, безусловно, продолжим решать и эту задачу, в том числе обращаясь за поддержкой к федеральному центру.

Большая работа проделана по повышению энергоэффективности. Энергоемкость ВРП автономного округа за три последних года уменьшилась на 40%. По этому показателю Ямал входит в четверку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Несколько примеров. Предприятия ТЭКа существенно сократили показатели факельного сжигания газа.

Новая реальность ставит перед нами задачу поиска альтернативных путей развития, повышения эффективности управления, над чем мы и работаем последние годы. Это означает выработку нестандартных решений, поиск дополнительных ресурсов, усиление сотрудничества между ведомствами различных уровней.

Для Ямала и для России наступил новый этап развития. Изменение внешнеполитической ситуации полностью меняет работу как федеральных, так и региональных органов. Важно, что на этот путь мы вступаем, сохраняя стабильность и доверие жителей. Наступает ответственный период для Ямала, для Арктики и для всей России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.