Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Тюмень стала громче и увереннее заявлять о себе на федеральном уровне»

Андрей Шуклин

Прошедший год для Тюменской области был насыщен разнообразными событиями, в том числе всероссийского и международного масштаба. Здесь проходили форумы, турниры, лишь в последний момент сорвалось проведение первого для региона этапа кубка мира по биатлону. Между тем, и губернатор и сам регион все чаше появляются в федеральной повестке, опровергая тезис «Тюмень – столица деревень», считает кандидат политических наук, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин.

Если не брать в расчет прошедших выборов с одним из наиболее высоких показателей явки по стране, то, пожалуй, главным политическим событием года стало назначение Павла Белявского на пост директора областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике. Он сменил на этом посту казавшегося бессменным Александра Новопашина, который занимал свою должность на протяжении 15 лет еще со времен Сергея Собянина.

Учитывая бурное развитие региональных общественных институтов и переименование департамента, вполне вероятно, он будет выполнять функцию регулятора общественных отношений. Как правило, общественную жизнь рассматривают отдельно от политики, но с учетом повышения значимости Общественной палаты региона и наделения ее правом законодательной инициативы, вполне вероятно, что на местную общественность возложат миссию по налаживанию диалога между обществом и властью и установление в обществе доверительных отношений.

Имя тюменского губернатора Владимира Якушева нынче было на слуху далеко за пределами области, он указывался в числе возможных претендентов на пост министра экономического развития. При этом качество политического тюменского управления остается неизменно хорошим, регион является лидером, а тюменский губернатор традиционно занимает верхние строчки в рейтингах глав регионов.

Одним из запоминающихся событий стало решение о том, что Тюмень будет принимать чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Это известие вызвало бурю всеобщей радости и ликования, подъем патриотических чувств и оптимизма, поэтому остается надеяться на дальнейший благоприятный исход, учитывая отмененный этап кубка мира по биатлону, который планировалось провести в Тюмени в марте 2017 года. Приятного здесь, конечно же, мало, но уныния не наблюдается, тюменцы – люди прагматичные и жизнестойкие.

Также в уходящем году было видно, как Тюмень все громче и увереннее стала заявлять о себе на федеральном уровне, регион занимается активным политическим брендированием. С учетом того, что Тюмень стала завоевывать право проведения престижных соревнований, столицей деревень ее уже точно не назовешь, а реализация образовательных программ и организация высокотехнологичных производств может и вовсе обеспечить прорыв по различным отраслям.

Это будет предполагать массовый заход инвесторов, приток в регион финансовых и интеллектуальных ресурсов, повысит качество жизни, сделает его опорным краем державы. Тюменской области сейчас нужно сделать ставку на интеллект, максимально задействовать в каждом человеке его умственный потенциал. Видно, что к этому предпринимаются попытки со стороны региональной власти, но их следует усилить, это будет верный шаг. Ведь мало что-то построить и создать, этим нужно еще уметь пользоваться и извлекать выгоду, без знаний здесь не обойтись

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.