Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Федеральный центр начал ужесточать контроль над регионами»

Личный взгляд политолога Павла Салина

Новым заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента назначен Александр Харичев. Ранее он работал в «Росатоме». Источник сообщил изданию «Ведомости», что Харичев будет курировать выборы в регионах. Эта должность – одна из ключевых в УВП. Все тонкости работы с регионами ему хорошо знакома, в 2006-2009 гг. он уже работал замначальника УВП, когда первым замруководителя администрации президента был Владислав Сурков. Тогда ему как раз была поручена региональная тематика. После прихода Кириенко в администрацию президента СМИ писали о том, что Харичев рассматривался в качестве кандидата на различные должности, однако тогда назначение так и не состоялось. По одной из версий, это было связано с тем, что это назначение не было одобрено Кириенко кадровым управлением. Однако по некоторым данным фигура Харичева была сразу же спрогнозирована ввиду его прежнего опыта работы в УВП. Теперь, когда команда управления внутренней политики АП сформирована, нужно движение. Прежде всего все ждут ротаций губернаторского корпуса и полпредств. О том, придут ли существенные перемены с назначением Харичева, своим мнением поделился политолог Павел Салин:

«Вряд ли стоит говорить, что именно в связи с назначением господина Харичева сразу начнутся какие-то ротации. Он работает в тесной связке с господином Кириенко. В отличие от некоторых назначенцев во внутриполитическом блоке – он человек Кириенко, поэтому он какие-то серьезные решения по губернаторам принимать не будет. Просто в силу того, что это не его компетенция. Он отвечает непосредственно за выборы, там происходит перераспределение полномочий. За региональную политику в целом отвечает господин Ярин, а Харичев – непосредственно за выборы и именно в преддверии президентских выборов. Решения по губернаторам готовятся на более высоких уровнях и учитывает не только и не столько мнение господина Харичева. Приниматься оно будет президентом. Поэтому, я не стал бы говорить, что если его поставили на этот пост, то последуют отставки губернаторов.

Какие-то перемены в губернаторском корпусе возможны и, наверное, произойдут, но никак не в ближайшие недели и отнюдь не в связи с назначением Александра Харичева

Если мы говорим о кураторах регионов, то я думаю, что речь идет о региональном блоке в целом, которым управляет Ярин. Федеральный центр в целом ужесточает контроль за регионами. Например, по социально-экономической ситуации в регионах ранее ежемесячно составлялись отчеты, а в последнее время – еженедельно. Харичев будет отвечать все же за проведение выборов, а не за курирование целиком регионального блока.

Что касается выборов в 2017 году – это единственный шанс опробовать те новые находки, над которыми активно работают сейчас все по заказу АП. До президентских выборов у нас обозначали две точки. Первая – парламентские выборы прошлого года, которые вызывали, скажем так, не совсем большой восторг по некоторым своим показателям. Соответственно, было дано указание повышать явку и качество электората, потому что пришли такие социальные группы, которые ранее никогда не приходили. Грубо говоря, сейчас идет теоретическая работа, но теоретические находки нужно опробовать на практике. И единственный случай, который для этого предоставится – выборы 2017 года.

Кадровый состав АП был фактически непредсказуем, с точки зрения того, что предыдущие два, условно говоря, созыва – при Вячеславе Володине и Вячеславе Суркове, характеризовались тем, что приходил заместитель или первый заместитель главы администрации, и он проводил свою команду. Сейчас мы видим, что Кириенко был гораздо более ограничен в кадровых решениях, нежели его предшественник. Но пока принцип формирования внутриполитического блока в том, что не все являются представителями одной команды. Рано, конечно, говорить какие-то предварительные итоги, но пока, как мне кажется, формирование новой команды не сказывается на эффективности работы в АП в отрицательную сторону».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.