Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Снижение налогов до разумного предела – «трампизм», который может прижиться и у нас»

Личный взгляд экономиста Петра Пушкарева

Про эксцентричного президента Трампа пишут и знают, кажется, все и все. Однако в российской прессе остаются большей частью «за кадром» разные интересные детали его экономических взглядов и его программы, не говоря уже про их обоснование. Своим мнением об этом поделился Петр Пушкарев, экономист, шеф-аналитик ГК TeleTrade:

«Обычно обильно цитируются фразы Трампа и его советников, касающиеся напрямую России, такие как желание «поладить с Путиным» или высказывания про Крым, скандалы про «российское вмешательство», законы против нелегальных иммигрантов, что-то про Китай и про постройку стены с Мексикой. А также лозунги «Сделаем Америку великой», «Прежде всего Америка» (America First), и в оставшееся время иногда упоминают, что программу президента входят заметное урезание налогов плюс большие расходы на модернизацию инфраструктуры страны. Между тем, о конкретных экономических шагах, как же именно он собирается-то сделать Америку и первой, и великой, знают хоть в каких-то деталях лишь те, кто часто читает или слушает речи Трампа в оригинале на английском. Так произошло и со свежим обращением Трампа к конгрессу: даже деловые каналы растащили его у нас на цитаты в духе, что Америка открыта и желает сделать своих врагов друзьями. А между тем, в течение суток после обращения президента США, американский фондовый рынок, например, показал «ни с того ни с сего» рост, в 3 раза превышающий среднее дневное движение в этом году. Что же такого сказал Трамп? Одни говорят, ничего нового. Другие, и в первую очередь в самих США – что Трамп выдал настоящий «мастер-класс» от суперсостоявшегося бизнесмена – политикам, да и всем, кто захотел услышать - по деловой логике и по эффективности управления процессами.

Многие говорили: как Трамп собирается вложить большие деньги в ремонт и строительство мостов, аэропортовых зон и железнодорожных коммуникаций, не раздувая значительно бюджетный дефицит? На предвыборных митингах звучала цифра в 1 триллион долларов – где он возьмет? Трамп в конгрессе обосновал расходы с обезоруживающей простотой: он сравнил эту цифру с 6 триллионами, бездарно потраченными США на Ближнем Востоке, какую выгоду получили граждане страны? «За эти деньги мы могли перестроить всю страну дважды, а то и трижды, если хорошенько поторговаться с подрядчиками». Именно это Трамп и собирается делать, причем подрядчики и материалы будут американскими, и лозунг «Покупай американское и нанимай американцев» уже начал применяться при восстановлении двух нефтепроводов, законсервированных при Обаме.

Их вариант импортозамещения, короче. Безработных много больше, чем по официальной статистике, считает Трамп, особенно людей с неполной занятостью, продуктовые карточки получают 43 миллиона американцев. Трамп назвал их бедными, эти работы позволят им заняться делом, обеспечат доход. Заработанные ими деньги, как итог, пойдут обратно в экономику. И на это все будет выделен не государственный триллион из казны, а существенно меньшая сумма – Трамп подпишет закон о проведении работ, но соинвестором здесь станет бизнес. На глобальных проектах же проектах будут экономить: страны НАТО станут платить больше за себя, а если за что платить не захотят, ненужные программы могут быть сокращены. «Моя работа представлять Америку, а не быть представителем всего мира». Согласитесь, в планах Трампа просматривается ясная логика. Не тратить на ненужное, создавать рабочие места и обеспечивать заказами своих.

Трампа обвиняли, что он хочет срезать налоги для богатых. Он привел отличный пример: компания Harley-Davidson показала ему на лужайке перед Белым Домом свои великолепные мотоциклы. Они не жаловались, сказал Трамп, и когда я их спросил, как идет бизнес, сказали «хорошо». Но на прямой вопрос о продажах за рубеж, сказали – сложно, потому что пошлины других государств при ввозе доходят порой до 100%. «Они не требовали изменений, но их требую я». Трамп хочет сильно опустить налоги для своих компаний, и сделать аналогичные ввозные пошлины для иностранной продукции, еще же лучше – заключать по пошлинам и по торговле двусторонние соглашения. Чтобы уравнять условия, а бизнес зарабатывал – и тогда страна станет богаче. И искать со странами-партнерами баланс интересов, а не заключать хитрые партнерства с десятком стран, выгодные только наднациональным корпорациями и лоббистам. «С момента, как Китай вступил в ВТО, у них было создано 60 тысяч предприятий, которые могли быть у нас».

У бизнеса должны быть деньги на развитие, своим должны быть обеспечены лучшие условия – как мы можем быть конкурентоспособными, когда у нас налоги на бизнес огромные? Вот суть реформы Трампа, и как тут не вспомнить про огромные социальные налоги в 30% и выше, которые платят компании у нас в России. И уходят от этих налогов в тень и «серые зарплаты», в теневую занятость. Очень похожа в этом смысле на программу Трампа обсуждаемая сейчас у нас идея сделать для компаний «налоговый маневр»: понизить на 21% неподъемную социалку, а компенсировать это подъемом НДС на те же 3% и тоже до уровня 21%. Но мы пока боимся у себя ослабить нагрузку на бизнес, и даже обсуждаем параллельно, не ввести ли новый налог из фонда зарплаты на страхование от безработицы. Хотя даже 1% дополнительного налога ляжет грузом на всех – в виде инфляции, в виде недоплаченной кому-то зарплаты. Путь снижения налогов до разумного предела, когда их легче собирать, ставя свой бизнес в конкурентно выгодные условия, а не на грань рентабельности или же загоняя в тень – «трампизм» в чистом виде, который может прижиться и у нас.

Как обоснование, Трамп привел в Конгресс живых людей – трогательных, которым аплодировали республиканцы и демократы хором. Их интересы он хочет ставить во главу угла политики: подросток смог поступить в колледж благодаря налоговым вычетам – значит, вычеты и будем расширять, говорит Трамп. Вылечили девочку-инвалида, но еле насобирали денег? Заменим вычетами и медcтраховки ObamaCare, и пусть люди сами решают, за какие услуги они готовы платить, а государство даст на это вычет. Правильная честно и с умом продуманная система для людей – может сделать великой не только Америку, вы так не думаете»?
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.