Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Сейчас, после удара по Сирии, в международном сообществе должна возобладать логика деэскалации»

Личный взгляд Вячеслава Никонова

Трампомания, поселившаяся в головах определенной части российского истеблишмента, после атаки сирийского аэродрома «Томагавками» мгновенно сошла на нет. «Трамп наш или не наш?» – уже не актуально. На повестку дня вылезли другие, вполне логичные вопросы – каковы будут дальнейшие действия западной коалиции относительно Сирии и других горячих точек, примат силы или все же международного права? Насколько Трамп вообще объективен в своих оценках международных процессов, не пойдет ли он в угоду своим критикам в направлении к еще большей военной эскалации? Своим взглядом на то, что сейчас определяет для Америки международную повестку дня, поделился председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов:

«Тревожно. Не первый раз США совершают акт агрессии, и он действительно налицо. Не первый раз Соединенные Штаты нарушают нормы международного права, которые не позволяют использовать вооруженные силы за пределами мандата Совета безопасности Организации объединенных наций либо с согласия той страны, где применяется эта вооруженная сила. Не первый раз США игнорируют голос мирового сообщества, парламентов 143 стран, которые призвали к деэскалации напряженности в Сирии. Но первый раз Америка применяет военную силу против военного объекта на территории суверенного государства, на котором, как им хорошо известно, находятся российские военнослужащие.

А что было бы, если бы кто-то из них погиб? Об этом даже страшно подумать. Администрация США подводит мир к очень опасной черте, за которой может начаться неконтролируемое развитие международной напряженности. И в этом главная опасность того, что произошло. Соединенные Штаты действительно создали определенный и очень нехороший прецедент. Повод для того, чтобы нанести вооруженный удар по Сирии, на самом деле, для Америки достаточно традиционный, – это провокация.

Была провокация с якобы наличием у Саддама Хусейна оружия массового поражения, из-за чего началась война в Ираке, еще ранее был провокационным известный тонкинский инцидент, переросший в войну во Вьетнаме. Но если администрация Барака Обамы не перешла опасную черту, когда прозвучали обвинение в том, что у Сирии есть химическое оружие, и не пошла на применение силы, то, к сожалению, администрация Трампа эту черту перешла. Причем перешла, безосновательно утверждая, что у Сирии есть химическое оружие и обвиняя в этом не только Асада. Госсекретарь Тиллерсон заявил, что виновата и Россия, которая якобы не использовала свое влияние на правительство Сирии, чтобы заставить его отказаться от химического оружия. Теперь это вызов прямой и нам. Хотя отсутствие фактов прямого наличия химического оружия установлено международным всемирным химическим агентством, которое в прошлом году получило Нобелевскую премию именно за уничтожение сирийского химического оружия и зафиксировало это от имени всего мирового сообщества.

Это очень плохой старт для нормализации российско-американских отношений, которые находятся на очень, к сожалению, низкой точке. Это и серьезнейший удар по международным усилиям по борьбе с международным терроризмом. Ни для кого не секрет, что Сирия, ее вооруженные силы, военно-воздушные силы – это самая мощная вооруженная сила, которая противостоит ИГИЛ в Сирии. И сейчас она ослабляется с точки зрения невозможности, по крайней мере, на какое-то время, использования одного из восьми или девяти аэродромов, которые у нее есть. Хочу надеяться, что последовавшее вслед за ударами «томагавков» наступление ИГИЛ просто совпало по времени, а не было инициировано и согласовано заранее с Вашингтоном, как многие подозревают.

Очень тревожно, что внутриполитическая ситуация в США подталкивает к таким провокационным решениям. Хотя решение ведь на самом деле чисто внутриполитическое и никак не обосновано с точки зрения внешней политики. На протяжении многих лет информационная картинка внутри Америки показывала Башара Асада, использующего химическое оружие против собственного народа. Картинка была ложной, но именно она побуждает к действиям. К сожалению, информационная картинка агрессивной России сейчас тоже существует в Америке, но принимать решение на основе подобных информационных картинок, которые возбуждают американских избирателей, – это крайне опасная логика. Не дай бог, если в дальнейшем внешнеполитические решения в США будут приниматься в рамках этой логики.

Сейчас должна возобладать логика деэскалации, и мы призываем к этому парламенты всех стран мира».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.