Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Псевдорелигиозный экстремизм использует новые информтехнологии»

Удобные для коммуникации граждан мессенджеры создают массу неудобств спецслужбам, а также общественным и религиозным организациям, противостоящим идеологии ИГИЛ (запрещена в России) и ее сторонникам. В Общественной палате прошел круглый стол, посвященный противодействию террористической пропаганды и презентации книги Максима Григорьева, освещающей эту же проблему. Своим личным взглядом на проблему борьбы с религиозным экстремизмом с «ФедералПресс» поделился муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов:

«Очень важно всем обществом противостоять этому злу. Я вспоминаю один момент – 17 лет назад мы – религиозные деятели, вместе президентом Владимиром Путиным посетили Чеченскую Республику и Дагестан. И он сказал тогда, что все российское гражданское общество должно объединиться против экстремизма и бандитизма. Правоту этих слов доказало время, и общество и религиозные организации стали «огненной стеной» против этих угроз. Надо уточнить, что нам противостоит именно псевдорелизиозный экстремизм. Для верующих людей очевидно, что никакой религиозной и национальной подоплеки в идеологии ДАИШ (запрещена в России) быть не может. Наши исследования показывают, что сторонниками ИГИЛ становятся, как правило, необразованные, даже невежественные люди, как правило, возрастом до 25 лет. Их доля в общей массе экстремистов превышает 80 процентов.

Очевидно, что ислам является лишь прикрытием для их политических и иных целей. Гражданская и священная обязанность всех религиозных и общественных деятелей страны - предупредить всех верующих об опасности существования и деятельности этой организации. Несмотря на очевидность их многочисленных кровавых преступлений, некоторые верующие, молодежь все же попадают под их влияние. Надо понимать, что для человека с устоявшимся мировоззрением ничего привлекательного в экстремистских идеях нет. Международные террористические организации используют этих людей. В Чеченской Республике и в Дагестане принимали участие в террористической деятельности наймиты из 54 стран. Сегодня такие же события мы наблюдаем в Сирии и других странах. Наша страна смогла дерадикализировать целый регион, и сейчас в Чечне налажена мирная жизнь. Опыт России в борьбе с экстремизмом и терроризмом, и это могут подтвердить наши коллеги из других стран, востребован на многих международных политических площадках-диалогах.

Противодействие псевдорелигиозному экстремизму представляет собой сложный, комплексный, многогранный и многоуровневый процесс. Надо отдавать отчет в том, что в каждом конкретном регионе России проявления религиозного экстремизма могут иметь какие-то особенности, что и предопределяет разнообразие необходимых организационных, идеологических мер и других профилактических действий. Особую сложность добавляет использование террористами и экстремистами анонимных мессенджеров, и особенно мессенджера Telegram. Анонимность в мессенджерах позволяет злоумышленникам в течение долгого времени скрываться от правосудия. В Telegram можно найти инструкции по изготовлению взрывчатых приспособлений, пропагандистские ролики, сеющие национальную и религиозную вражду. Причем администрация Telegram месяцами игнорирует запросы российских правоохранительных органов по закрытию экстремистских каналов. ИГИЛовцы — это открытые враги Бога, религии, ислама и мы должны объяснять это молодежи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.