Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Законы есть – ответственности нет». Почему на детских площадках гуляют собаки»

Личный взгляд председатель Правления Общероссийской общественной организации «Во славу Отечества» Андрея Нагайцева

Проблема выгула собак без поводков и намордников стоит сегодня как никогда остро. Подавляющее большинство владельцев собак делает вид, что штрафы в КоАПе и в других законодательных документах придуманы для кого-то другого. Что здесь – поголовная юридическая неграмотность или же сознательное пренебрежение общественными нормами? Об этом своим мнением с журналистом ФедералПресс поделился Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Во славу Отечества», кандидат технических наук Андрей Нагайцев:

«Друзья мои! Сегодня утром на меня кинулась собака…»

Именно так начал я свой пост в социальных сетях, посвятив его событию, произошедшему во дворе моего дома.

Много пишется статей и высказывается мнений по поводу содержания собак и других домашних животных в квартирах многоквартирных (извините за тавтологию) домов. 
«Хозяйка, хрупкая женщина, с трудом могла ее удержать. «Ходят тут!» – и это не мои слова, именно хозяйки собаки...
1. Во дворе жилого дома (нагадили).
2. Без намордника.
3. На длинном поводке». – продолжил я пост.

«Есть управа на владельцев собак?!» – такой вопрос задал своим «френдам», предложив свои инициативы – налог на содержание животных, обязательные паспорта с регистрацией по месту содержания, коммунальный норматив на ресурсы (в случае отсутствия приборов учета), экологический сбор за пользование вольерами, ужесточение санкций при выгуле собак без намордника и вне специализированных вольеров (за исключением пути следования к месту выгула), при неадекватной реакции животных (лай, агрессия, попытки нападения).
Реакция не заставила себя ждать – от безоговорочного одобрения и дополнительных предложений, до обвинений в «ненавистничестве» (сложное слово, но...) животных. Более 70 комментариев оставили знакомые и не очень мне люди, в большинстве своем поддержав меня.

Как же обстоит дело с домашними животными в других странах?

Мне написали из Риги: «У нас уже ввели чипирование , регистрация и налог годовой на собак. И это обязаловка для всех владельцев собак».
 
Я решил изучить открытые источники информации, как ныне модно говорить «погуглил».
В большинстве высокоразвитых стран, содержание животных – занятие довольно дорогостоящее и жестко регламентированное законодательно – паспорта, налоги, чипирование, штрафы.

Если брать Индию, например, то здесь все просто. «В Индии слишком много бедняков, чтобы к собакам относились более или менее серьезно. Если животное и заводят, о нем редко ухаживают каким-либо специальным образом. Исключение – дома очень обеспеченных людей. Заботятся о питомцах в таких домах слуги. Изредка богатая дама может сделать собачке маникюр, но как таковой инфраструктуры нет. Если в домах животных не держат, то на улицах их полно. Власти истреблением бездомных животных практически не занимаются. Иногда встречаются организации некоммерческого плана, которые могут кормить и кастрировать бездомных собак, но это исключительно по желанию волонтеров».

Россия имеет четкое понимание и, даже, некоторые регламенты на содержание домашних животных, но, действующее законодательство не в должной мере исполняется из-за отсутствия ответственности самих граждан и контроля в столь серьезном вопросе – по мне так, требуется актуализация действующих норм и ужесточения правил содержания животных, применительно к городской среде, как минимум. Достаточно изучить статистику жертв нападения домашних животных и мы поймем, что вопрос не праздный и требующий решения.

Когда заканчивал материал, выглянул в окно – на детской площадке гуляют не дети, а мужчина с пятью(!) собаками... 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.