Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
9

«Скандал с кубанской свадьбой – не про свадьбу, а про потусторонний мир»

Скандал со свадьбой дочери кубанского судьи Хахалевой всколыхнул общественное мнение России и вот уже который день подряд остается одной из самых обсуждаемых тем в стране. Об общественных, криминальных и мистических нюансах данной истории рассуждает обозреватель «ФедералПресс» по Югу России Дмитрий Мирошников.

«Совы не то, чем кажутся» – звучит одна из главных загадок культевого сериала «Твин Пикс». Мне она пришла на ум, когда я анализировал историю с грандиозным скандалом по поводу свадьбы дочери кубанского судьи, обошедшейся в два миллиона долларов. История со свадьбой – тоже не то, чем кажется. Это не скандал из светской хроники, не история с нарушением судейской этики, не триумф журналистского расследования. Нет, эта история совсем про другое. О том, что же она рассказывает про участников данной буффонады и про нас самих – я и попробую написать в этой колонке.

Обращусь еще раз к сюжету «Твин Пикса». Напомню, что начинается сериал с жуткого убийства в захолустном городке всеобщей любимицы Лоры Палмер и приезда на место агента ФБР Дейла Купера, который за внешней кажущейся благопристойностью местных жителей шаг за шагом начинает различать наслоение преступлений и пороков, в которых погрязли обитатели «Твин Пикса». Так, вот, если бы режиссер Дэвид Линч, снимая продолжение своего сериала вдруг захотел сменить место действия, то Краснодарский край смотрелся бы в качестве такого очень органично.

Что увидел бы агент Купер, если  с северо-запада США он вдруг чудесным образом переместился на юго-запад РФ? Попади наш герой в июньский Краснодар 2017-го, то он лицезрел бы не просто свадьбу дочери судьи краевого суда, празднующуюся с размахом в одном из дорогих и пафосных ресторанов города с оказавшимся здесь звездами российской эстрады. Нет, за блеском и лоском торжества он увидел бы типичную свадьбу элитариев, которая удивила местных жителей только став медиа-скандалом всероссийского масштаба.

И правда, невестой оказалась не только дочь судьи и состоятельного предпринимателя, но и сестра самого молодого депутата ЗСК, женатого на внучке председателя Краснодарского краевого суда. Ее мать, Елена Хахалева, прославилась работой в качестве председателя административной коллегии, выносящей спорные решения по земельным делам, а также юридическим дипломом, подлинность которого сейчас вызывает серьезные вопросы. Отец невесты, Роберт Хахалев не только упоминается в качестве крупного бизнесмена (чьи земельные активы, по мнению одного из экспертов, во многом получены благодаря судебным тяжбам), но проходит героем многочисленных публикаций. В одних из них он именуется  рейдером его, а других в качестве таковых указывают его конкурентов. 

Женихом невесты – предположительно является следователь СК РФ, которого один из адвокатов обвинил в неправомерных действиях по отношению к Сергею Зиринову. Последний сейчас сидит в тюрьме за организацию убийств и руководство преступной организацией, лидером которой он оставался даже будучи коллегой брата нашей невесты по заксобранию края. Кстати, в числе прочего его обвиняют в попытке убийства кошевого атамана из кубанского казачьего войска Николая Нестеренко, который в прошлом году был замечен в нападении в Анапе на Навального, его семью и коллег из ФБК. А в этом году, кошевой атаман Нестеренко сам приговорен к 6,5 годам колонии...

Такие перипетии удивили бы даже видавшего виды агента Купера. Но это лишь небольшая часть всего того, что творится на Кубани. Имя станицы Кущевской, где тесно сотрудничающие с властью местные бандиты расправились с несколькими семьями (в числе прочего убив и детей) – стало давно нарицательным. Однако наши герои тоже связанны с этим местом. 

87-летняя пенсионерка Анна Данько, которая в прошлом году отсудила 5,7 тыс. га сельхозугодий у Надежды Цапок, недавно пожаловалась президенту, что по решению кубанских судов у нее незаконно изъяли землю в интересах супругов Хахалевых. Пенсионерка утверждает, что ее собственность отсудили якобы «приемники банды Цапков». Более того, историю со свадьбой за два миллиона долларов, раскручивал не кто-нибудь, а адвокат этой самой бабушки-латифундистки.

За атакой на чету Хахалевых, по словам многих экспертов, может стоять донской концерн «Покровский», часто упоминающийся в СМИ как фигурант многих рейдерских захватов. Одним из противников «Покровского» является компания генеральным директором ОАО «Воронцовское». А его возглавляет Алексей Тыщенко — депутат городской думы Краснодара от «ЕР», бывший сотрудник правоохранительных органов, родом  из станицы Новопокровской. Кстати, в этом населенном пункте широкую поддержку получила акция протеста кубанских фермеров   — «тракторный марш» на Москву. Не удивительно, ведь именно Новопокровская давно считается «вотчиной» бизнесмена Роберта Хахалева, не раз упоминавшегося в ходе различных земельных конфликтов в Краснодарском крае.

От всех этих хитросплетений у агента Купера пошла бы кругом голова, но это лишь часть информационного поля, в котором живет Краснодарский край. Кубань – богатый регион, в том числе и на скандалы с крупными представителями элиты. Тут тебе и многомиллионный доход жены спикера ЗСК Владимира Бекетова. И уголовное дело против бывшего вице-губернатора Юрия Гриценко, помещенного под домашний арест весной этого года. И растущий как на дрожжах бизнес бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, предприятие родственников которого в этом году попало в ТОП-5 рейтинга крупнейших землевладельцев России. И целые районы кубанской столицы, построенные с нарушением всех мыслимых и не мыслимых правил. 

Порой кажется, что это всё – выдуманная история, что в России XXI века такого просто не может быть. Но если зажмуриться, досчитать до пяти и открыть глаза, то морок не уйдёт. Всё останется на месте: и купающиеся в роскоши семьи чиновников, и взывающие шок решения судов, и обитатели Кубани, строчащие  бесчисленные письма президенту.

Поэтому скандал с кубанской свадьбой – не про свадьбу, а про потусторонний мир Кубани, вызывающий шок у остальной России, но ставший обыденностью для местных жителей. Так что хорошо, что агент Купер так и не доехал до Краснодара. Ведь, порой, американские фильмы ужасов оказываются менее пугающими, чем российская действительность провинциальной глубинки.

 

Мнение автора текста может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.