Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Главный секрет частного банковского обслуживания – то, о чем вы не знаете, будет стоить вам кучу денег»

Своим мнением о работе частных банков поделился с «ФедералПресс» CEO и основатель Velstand Capital Виталий Бутбаев:

«Безусловно, мысль о том, чтобы ходить в роскошные офисы частного банка и иметь личного банкира, старающегося удовлетворить все ваши потребности, пока вы потягиваете чай из тонкого фарфора, кажется очень соблазнительной. В конце концов, если у вас есть деньги, почему бы вам не рассчитывать на персонализированное обслуживание и помощь человека, в любое время готового откликнуться на ваш призыв? Частные банки не только дают своим клиентам ощущение исключительности, но также распространяют несметное число товаров и услуг, начиная с самых простых депозитных счетов и кредитных продуктов и заканчивая передовыми кредитными решениями, а также управлением инвестиционными портфелями. При этом заявляется, что все это является лучшим в классе, и зарезервировано для тех, кто может позволить себе услуги самого высокого уровня.

Однако прежде чем перевести свои деньги в частный банк, необходимо задать вопрос: сможет ли ваш банк или любое другое финансовое учреждение предоставить эти услуги на действительно конкурентоспособных условиях. И что еще более важно: как это проверить?

Почему частные банки делают то, что они делают

Частные банки имеют возможность предлагать своим самым богатым клиентам услуги премиум-класса, поскольку они ожидают, что смогут получать большие комиссионные за все услуги, от процентов по ипотечным кредитам до страхования имущества и управления активами. Для этого им нужно только добиться расположения клиента. Когда они продают клиенту большое количество продуктов и услуг, выплаты накладываются друг на друга. Частные банки извлекают прибыль из взаимоотношений с клиентами, поэтому они стараются сделать их как можно более близкими.

Неразрешимые конфликты интересов

Положение еще больше усугубляется тем, что частные банки имеют собственные фирменные продукты, разработанные непосредственно в банке или через аффилированных партнеров. Эти продукты проходят через Cross-sell и Up-sell (перекрестные продажи и поднятие суммы продажи), и за все операции банк получает выплаты , о которых клиенту ничего не сообщается. Возможно, на поверхности это и не заметно, но частные банки испещрены разнообразными конфликтами интересов. Когда вы переводите свои активы для управления в банк, ваш инвестиционный портфель с большой долей вероятности будет наполнен собственными фондами или управляемыми счетами банка. За управление портфелем банк взимает «плату за хранение», о которой он может сообщать клиенту; однако он также взимает сборы в рамках принадлежащих ему фондов и управляемых счетов, информация о которых не раскрывается. Если банк «выходит во внешний мир», добавляя в портфель сторонние хедж-фонды, то он получает «откаты» от управляющих этими фондами, и эти выплаты также не раскрываются.

Отсутствие прозрачности

Кроме того, что вы не знаете реального размера ваших выплат по комиссионным и компенсациям, вам также не известно, на самом ли деле вы получаете «лучшие в классе» услуги по управлению инвестициями. Частные банки не обязаны отчитываться о результатах инвестиционной деятельности или сообщать вам аналитические данные, и вы никогда не узнаете, как история их инвестиционной деятельности за вычетом сборов коррелирует с соответствующими контрольными показателями. Вместо этого вы должны полагаться на их прогнозы в отношении будущих возвратов, что обычно приводит к разочарованию, а иногда даже к полным катастрофам.

Независимо от чистой стоимости ваших активов, цена эксклюзивности почти никогда не оправдывает стоимость раздутых или скрытых выплат, которые должны взиматься частными банками с целью сгладить их маржинальные доходы. Если вам требуется абсолютная конфиденциальность, или вы нуждаетесь в доступе к более продвинутым кредитным продуктам, частный банк может оказаться необходимым. Однако в большинстве случаев это потребует, чтобы вы положили в банк довольно большую сумму денег. Если вы не можете обойтись без банка, оставьте там резервную сумму, а серьезные капиталовложения доверьте отдельному инвестиционному менеджеру, который предоставит вам полную информацию обо всех выплатах и компенсациях.

Что важнее, баловство или положительные цифры чистой прибыли?

В периоды, когда трудно добиться положительных значений чистой прибыли, более мудрым решением будет максимальное снижение инвестиционных затрат. Именно поэтому все большее число инвесторов с высокой чистой стоимостью активов обращается к профессионально управляемым портфелям, состоящим из низкозатратных торгуемых на бирже фондов. За последнее десятилетие фонды, привязанные к индексам, продемонстрировали доходность выше, чем фонды с активным управлением, что отчасти можно объяснить меньшим размером издержек.

Активно управляемые счета несут ответственность за сборы за управление и торговые издержки и должны преодолеть барьер в размере от четырех до пяти пунктов. Как показала практика, большинство из них на это не способны. Расходы на инвестиции в диверсифицированный портфель ETF составляют от десятой части до четверти пункта, что автоматически дает инвесторам преимущество в поисках положительных значений чистой прибыли».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.