Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Референдум в Каталонии – это не «болезнь» Испании, это симптом болезни ЕС в целом»

Власти Каталонии назвали референдум о независимости состоявшимся. 90 % участвовавших в голосовании поддержали выход из состава от Испании. Явка составила 42,3 % избирателей с учетом того, что многие не смогли проголосовать из-за насильно закрытых избирательных участков. Каталонские власти утверждают, что национальной полиции удалось закрыть 319 из 2300 избирательных участков. Министерство внутренних дел Испании утверждает, что закрыто было только 92. Конституционный суд Испании ожидаемо объявил референдум незаконным. Президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни направит результаты о проведении референдума в парламент региона.

Каталонские власти сообщили о 800 пострадавших во время проведения референдума. В это число входят и те, кто пострадал лишь незначительно, например, от приступа паники. Министерство внутренних дел Испании сообщает, что 12 полицейских получили ранения. Троих человек задержали. Вот как прокомментировал каталонские события на своей странице в фейсбук политолог Глеб Кузнецов:

«Каталонская история очень хорошая. Каталонцы, строго говоря, не сепаратисты и не националисты. Они европейцы романтики. Верят в эту всю ерунду с правами наций, с Европой сообществ, общим домом, демократией и прочими прелестями евронарратива последних двух десятилетий.

Испания в классическом понимании ведь не совсем государство. Для любых государственных функций кроме собеса и государственного насилия есть у нее внешние управляющие. НАТО берет на себя оборону и военную стратегию, ЕС и НАТО совместно – внешнюю политику, ЕС же регулирует экономику так, что не только валюту Испания не эмитирует, но и не определяет сколько анчоуса может выловить рыбак в Виго.

Каталонцы хотят того же. Им не нужна ни внешняя политика, ни собственная валюта, им просто хочется ездить в Брюссель самостоятельно, самим без посредничества опереточной монархии делегировать 7 из 10 функций государства другим людям, оставив за собой распределение (собес), культуру и полицейское администрирование своей земли.

Им сказали: «Не. Так не пойдет». Администраторы в Мадриде – святы и вопрос «зачем они нужны» подниматься не должен и не будет. Их роль посредников не обсуждается. ЕС – это не какие то пропагандистские «сообщества», это макроэкономические показатели, которые могут пострадать от вашей дурацкой активности. Не было у вас государства никогда, и не будет. Это в принципе невозможно. Расслабьтесь.

Испанскому правительству дан полный карт-бланш в мерах полицейского принуждения. Что создает действительно прекрасную ситуацию – что сажать на земле и что ловить в море – решаем мы здесь в Брюсселе, а вот как бить по головам каталонцам, закрывать сайты, блокировать интернет и телефонную связь, громить типографии, арестовывать избранных мэров, назначать штрафы в сотни тысяч и миллионы евро за политическую позицию – это вы уж сами на месте разберитесь при полном нашем понимании и сочувствии.

Сейчас в сеть попадают десятки фотографий избитых, в крови каталонцев. С завтрашнего дня скорее всего пойдут новости про аресты организаторов референдума и разгон системы местного самоуправления Каталонии. Дяденьки в Брюсселе будут по прежнему давать пространные интервью про «европейские ценности» и обедать по четыре часа в хороших ресторанах. Но проблема то останется.

Людям – это даже не про каталонцев на самом деле, это про всех в Европе – не просто не могут объяснить зачем нужны в рамках ЕС национальные государства, кого они представляют и как, по каким принципам и в чьих интересах делятся полномочия между национальной и общеевропейской частями «государства», бюрократия отказывается слышать этот вопрос, явленный уже десятками способов – от Брекзита и голосования за Ле Пен и АфД до левого каталонского референдума.

Референдум в Каталонии – это не «болезнь» Испании, это симптом болезни ЕС в целом. Ответ «это все для экономической стабильности», которая дирижируется большими странами уже не удовлетворяет в том числе и избирателей больших стран.

Ну и отдельной вишенкой на тортике каталонского референдума – это зигующие и поющие гимн Фаланги под испанскими флагами толпы в Мадриде и праздничные проводы деревенских полицейских на спецоперацию в Каталонию с оркестрами, разодетыми мэрами, цветами и прочувственными речами «Вы уж не опозорьте родную Кастилию, сынки, пожестче с этой сепаратистской сволочью» по всей центральной Испании. Пакт Монклоа, говорите. Национальное примирение. Транзит от диктатуры к демократии. Ну-ну».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.