Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Вместо трех фондов необходим единый государственный внебюджетный фонд»

В первый день IX Гайдаровского форума одним из наиболее значимых мероприятий стал открытый диалог «Эффективность бюджетных расходов как зеркало эффективности государственного управления». На нем спикеры и эксперты попытались найти варианты сокращения бюджетных трат и выработать рекомендации по улучшению системы госуправления. Большой проблемой государственного управления является его многоступенчатость. Только на федеральном уровне расходы бюджета администрируют 53 министерства и ведомства. Это размывает ответственность за возложенный на эти структуры функционал. Свой личный взгляд изложила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова:

«В период 2012–2016 годов общее количество функций и полномочий госорганов устойчиво росло и по состоянию на 1 января 2017 года составляло 4359 единиц. Это свидетельствует о расширении влияния государства на деятельность экономических субъектов. Вероятно, надо вернуться в начало пути и еще раз определиться с основными принципами разграничения уровней государственного управления. В том числе и с целесообразностью сохранения трехуровневой модели.

В минувшем году субъектам Федерации передали 113 федеральных полномочий. В свою очередь, в регионах сформировалась тенденция «трансляции» полномочий на муниципальный уровень. Такой объем делегирования на муниципальный уровень приводит к потере прозрачности при осуществлении переданных полномочий, особенно в части регулирования бюджетных средств. За 2012–2016 годы в виде субвенций регионам передано более 1,5 трлн рублей при ежегодном выделении средств на делегирование полномочий в сумме порядка 330 млрд рублей. Контрольные мероприятия, которые наше ведомство проводило за этот период, показали, что объем субвенций из федерального бюджета недостаточен и в ряде случаев влечет за собой дополнительные расходы субъектов на то, что должно обеспечиваться федеральным бюджетом. Надо передать эти полномочия на постоянной основе регионам. Это позволит сэкономить бюджетные средства за счет сокращения численности госслужащих, контролирующих эти полномочия.

Для реформы госуправления предлагаю ликвидировать федеральные агентства. Сейчас их 18, и работают в них около 17 тысяч человек. Эти агентства распоряжаются суммой в 1,1 трлн рублей. Но их деятельность в качестве федеральных органов исполнительной власти не всегда эффективна, ведь они фактически являются административной прослойкой между министерствами и учреждениями, которые находятся в их ведении с соответствующими финансовыми затратами. Это дает основание поставить вопрос о целесообразности существования агентств в качестве самостоятельных органов.

Необходимо объединить три негосударственных фонда – Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд России – в единый государственный внебюджетный фонд. На данный момент на работу более 160 тысяч человек во внебюджетных фондах тратится 143,8 млрд рублей из Фонда оплаты труда. Создание единой информационной системы позволило бы сократить расходы. По опыту большинства аналогичных институтов объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности. Почему в публичной собственности? Потому что часть бюджета этого фонда, а именно сейчас страховые взносы, администрирует ФНС, и она таковым администратором остается. Речь идет о распределении тех ресурсов, которые поступают в качестве доходной части. Это позволит построить управление принципиально новым социально-страховым фондом по принципу социального партнерства, повысит прозрачность его деятельности и обеспечит высокий уровень доверия со стороны населения.

Важная тема − это оплата труда госслужащих. Здесь существует значительная диспропорция: специалисты одной и той же категории могут получать разную зарплату. Необходимо менять структуру денежного содержания посредством увеличения в его составе доли гарантированных выплат и установления четкой связи стимулирующих выплат с показателями эффективности деятельности госслужащих. Но без улучшения механизма аттестации госслужащих система работать не будет».

Фото: ach.gov.ru

Сюжет по этой теме
12 декабря 2017, 13:16

Гайдаровский форум – 2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.