Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Работа на удаленном доступе – это новый вид толерантности»

В 2018 году мы уже не удивляемся, что любую информацию можно найти очень быстро - это зависит лишь от скорости загрузки страницы. Мы привыкли к доставке еды на дом, клининговым службам, которые приходят точно по времени в планинге дел и еще к миллиону уже не сильно удивляющих способов облегчить жизнь, чтобы активнее участвовать в гонке со временем. Работа на удаленном доступе тоже перестала удивлять кого-то, поэтому все большее количество компаний и все меньшее количество сфер деятельности все еще не готовы к подобному формату организации труда. Об этом своим мнением поделилась PR-директор EnglishDom Наталья Дыбина:

«Мы живем в век технологий, когда ИИ почти уже готов заменить по уровню мышления человека. Мы заявляем, что это век равных возможностей, где каждый может найти себе не только занятие по душе, но и не зависеть от каких-либо внешних факторов. С помощью любого гаджета уже можно решить почти все вопросы. Поколение Z продвигает идею отсутствия привязки к месту, когда работа или учеба возможны из любой точки планеты. Однако, мир несколько более суров: по данным ООН на сегодняшний день население мира составляет более 7 миллиардов человек. Более 1 миллиарда. человек, что соответствует 15 процентам населения мира, имеют ту или иную форму инвалидности, из них 80 процентов живут в развивающихся странах.
 
И в век равных возможностей весьма большое количество людей (читаем - каждый седьмой) не могут позволить себе такой роскоши как свобода передвижения по ряду причин, не говоря уже о трудоустройстве, оплате страховки или здравоохранения.
 
В конце 2017 года министр труда и социальной защиты Максим Томилин назвал цифру 30% - это максимальный процент трудоустроенных специалистов с ограниченными возможностями по России. Основными причинами столь низкой цифры можно назвать:
 
- неготовность работодателей создавать рабочие места (если мы говорим о работе очно в офисе)
- нежелание работодателей создавать необходимую психологическую атмосферу в офисе
- неготовность работодателей идти на уступки в вопросах графика работы или условий труда
- нежелание работодателей принимать подобных специалистов как равных
-неготовность работодателя понять, что работа  «с и до» далеко не всегда лучше, чем работа головой
 
Таким образом получается, что даже век технологий не равен для всех, потому что большая часть работодателей не готова к приходу и внедрению новых технологий в рабочие процессы.
 
Толерантность

Если обратиться к словарям, то можно найти большое количество определений данного понятия. Однако, так или иначе, все из них связаны с понятиями :уважение, принятие, поддержка, равные права, равные возможности. И все это не из-за сочувствия или жалости, а исходя из уважения к человеку, какими бы ни были его возможности.
Немного реалий XXI века - или стереотипы пора изживать
Когда доступна свобода передвижений, повсеместное распространение интернета в мегаполисах и прочие бонусы века технологий - привязка к физическим возможностям человека уже должна рассматриваться как рудимент.  Если посмотреть с другой стороны на эту проблему, то можно выявить ряд весьма серьезных плюсов, которые могут существенно повысить положение компании на рынке:

- работа из дома - значит не нужно оборудовать офис специальными условиями. Экономия.
- работа с лицами с ограниченными возможностями дает налоговые льготы. Экономия еще раз.
- у подобных специалистов зачастую мозговая деятельность куда выше, по сравнению с обычными людьми - организм таким образом компенсирует возможности. А значит они быстрее - - - думают, анализируют, могут обрабатывать большее количество информации.

- за счет серьезной проблемы с трудоустройством в стране - у подобных специалистов было много времени, чтобы научиться чему-либо самостоятельно.
- сильное желание учиться, работать и, в конечном итоге,  не выпадать из  общественной жизни – мотивации подобных специалистов можно только позавидовать, ведь для них трудоустройство равнозначно полноценной жизнедеятельности.
 
И получается, что в век технологий само понятие толерантности получает принципиально иное значение. И работа на удаленном доступе - это одно из самых сильных ее проявлений  и принятия человека таким, какой он есть».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.