Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Правила игры в налоговой системе должны быть зафиксированы и не меняться в процессе»

Проблемы налоговой системы стали одной из тем для обсуждения в рамках проходящего в Сочи Российского инвестиционного форума. Своим видинием ситуации и трендов в данной отрасли с «ФедералПресс» поделился президент «Деловой России» Алексей Репик.

«Сейчас идет формирование новых условий в части налоговых систем, платежей, администрирования, по которым мы будем жить в ближайшие 6 лет.

 Поэтому очень важно найти тот правильный, тонкий, компромисс, который будет стимулировать предпринимателей к инвестиционной активности. Будет стимулировать их заниматься теми вещами, которые государство считает приоритетными (в частности, экспортом).

Кроме  того, мы должно делать акцент на том, что налоги должны быть легко администрируемыми, чтобы мы вытаскивали из тени находящийся там бизнес.

Но по большому счету очень важно, чтобы правила игры в налоговой системе были зафиксированы и не менялись в процессе. Чтобы не находились исключения из правил. Важно, чтобы наша налоговая система не ставила наши предприятия в ущемленное положение по сравнению с нашими конкурентами. Ведь мы и так не в самой лучшей ситуации находимся. У нас довольно дорогие кредиты, а также разнообразные регуляторные сложности.

В то же время, у нас на данный момент существуют весомые позитивные подвижки. Это и целый ряд новых законодательных инициатив. Сюда же можно отнести и очень качественное управление, когда ФНС не просто внедрила технологичный проект, но сделала проект мирового класса (который хотят покупать другие страны). 

Качество администрирования повысилось, денег собрали намного больше. Проблема в том, что это не приводит к снижению налоговой нагрузки. Хотя это было бы довольно хорошим шагом для развития экономики. Впрочем, в качестве альтернативы этому можно было бы реинвестировать этот дополнительный доход в соответствующие решения, связанные с инфраструктурой или соответствующим блоком вопросов, который приведет к дополнительному росту. Нужно принять такое решение, чтобы в долгосрочной перспективе оно работало на то, чтобы росли наши компании и росла экономика в целом».

Сюжет по этой теме
15 февраля 2018, 09:53

Российский инвестиционный форум – 2018 в Сочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.