Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Огромное количество бизнесменов-экспортеров МСБ не знают о мерах господдержки, которую они могут получить»

О ситуации с поддержкой компаний малого бизнеса, решивших выйти на международный рынок, по просьбе «ФедералПресс» рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Дмитриев.

«Рекомендации для развития малого бизнеса и выхода его на иностранные рынки давно даны. Важно ими правильно воспользоваться. У нас уже давно созданы и активно работают универсальные институты развития, которые призваны поддерживать малый и средний бизнес. В том числе, они помогают субъектам МСБ выходить на внешние рынки.

Но для выхода на внешние рынки нужно обеспечить себе конкурентные позиции внутри страны. Ведь у нас во многих отраслях мы видим сейчас серьезные позиции иностранных компаний. К счастью, можно констатировать, что целый ряд компаний МСБ уверенно конкурируют с иностранными предприятиями внутри страны и готовы выходить на внешние рынки.

Но как хорошо известно, на внешних рынках нас не ждут. Они все уже поделены. Поэтому, чтобы завоевать внешние рынки нужно выходить с аналогичной по качеству дешевой продукцией инновационного плана. Поэтому, то что делает Российский экспортный центр, то, что делает корпорация МСП, то, что делает РФПИ (помогая через капитализацию компаний обеспечить их модернизацию их модернизацию и выход на внешние рынки через создание конкурентоспособной продукции на внешние рынки) – это вполне понятные и действенные усилия государства, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Проблема, с которой мы сталкиваемся, общаясь с компаниями малого и среднего бизнеса, состоит в том, что огромное количество бизнесменов (в том числе, работающих в довольно конкретных отраслях), не знают о мерах господдержки, которую они могут получить.

Поэтому, задача объединения предпринимателей, в частности, для Торгово-промышленной палаты, сейчас стоит в том, чтобы, опираясь на региональную сеть, заниматься просветительской работой и помогать предпринимателям ориентироваться в том наборе инструментов, которое предлагает государство для выхода на внешние рынки».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.