Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
10

«Руководители спорта в стране, вместо того, чтобы повеситься, продолжают с экранов клеймить Запад»

Несмотря на то, что МОК «не пустило» на Олимпиаду большинство российских спортсменов, россияне внимательно следят за играми: сравнивают, болеют, возмущаются и делятся друг с другом мнением. Один из таких сопереживающих - депутат гордумы Екатеринбурга Евгений Боровик. Когда Олимпиада только началась, он агитировал жителей столицы Урала развесить на балконах своих квартир российский триколор в поддержку наших спортсменов, пусть и выступать им придется под нейтральным флагом. Народный избранник внимательно следит за Олимпийскими играми и поделился с корреспондентом «ФедералПресс» своей оценкой происходящего.

«Нынешнюю Олимпиаду в Южной Корее признаю я товаром третьего сорта.

Полупустые трибуны на большинстве соревнований, где из присутствующих зрителей 2/3 - это родственники и команды спортсменов, никому не интересные виды спорта, которые искусственно добавлены в Олимпиаду, чтобы растянуть ее на 2 недели.

Второсортные спортсмены, уровень состязаний которых был изначально снижен за счет дисквалификации без объяснения почти всех российских лидеров. Да и зарубежные мастера тоже не показывают того уровня, который от них ждут. Почти все лидеры своих видов спорта провалились.

Хоккейный турнир - жалкое подобие унылого чемпионата мира по хоккею, даже еще хуже. На чемпионаты мира хоть к плей-офф приезжают какие-то игроки из НХЛ, здесь же вообще смотреть не на что.

На мой взгляд, очень типичная картина последних зимних Олимпиад - это их география: Россия, Корея, Китай... Зимние Игры - убыточны. Деньги на их организацию никогда не вернутся, поэтому меркантильный западный инвестор не будет вкладывать деньги в такой проект. Как результат (см. абзац 1) - полупустые трибуны, т.к. львиную долю медалей получают спортсмены из Европейских стран, следовательно, только проведение Олимпиад в Европе могло бы вернуть болельщика на трибуны (болей за наших).

В то же время, мы видим то, против чего всегда «на бумаге» выступал Запад - полная политизация спорта.

Во-первых, отстранение чистых конкурентноспособных спортсменов - оппонентов (напомню, что пойманного на допинге американского бегуна-негра Джастина Гатлина не только не лишили олимпийских наград, но и спокойно допускаю да всех соревнований под эгидой МОК).

Во-вторых, что нужно сделать, если не можешь выиграть по олимпийским видам спорта? Правильно, добавить в Олимпиаду еще всякой ерунды, где твое преимущество не вызывает сомнений. В результате придуманные в США X-games, в которых полностью доминируют американские и канадские спортсмены, перекочевали в олимпийскую программу и занимают сейчас чуть ли не треть от общего числа медальных комплектов. Напомню, что до включения этих «видов спорта» в Олимпиады (это произошло в 2002 году в американском Солт-лейк-сити, и количество медалей, разыгрываемых в этих дисциплинах постоянно растет) США и Канада набирали на Играх 5-6 и 2-3 золотых медали соответственно. После включения, сразу по 10 стали. В то же время бенди, например, так и не стал олимпийским видом спорта, а женский хоккей, где медали между собой разыгрывают США и Канада - стал.

Норвегия вообще использует «легальный» допинг в виде противоастматических препаратов, и на это всем начхать. Единственного здорового Бьорндалена даже в сборную не взяли. Вот мельдоний, это - да, страшный допинг!

Ну, и, наконец, на сладкое, про полный провал системы спорта в России. В конце концов, для России данная Олимпиада могла стать смотром ближайшего резерва. И что выяснилось: что резерва этого - НОЛЬ, как и золотых медалей в активе сборной. А молодые шведские биатлонисты, под руководством со скандалом выгнанного из России немецкого тренера Пихлера на равных соревнуются с мировой элитой. А ненужные России спортсмены берут медали за Словакию, Германию, Белоруссию. А руководители спорта в стране, вместо того, чтобы повеситься или утопиться, продолжают с экранов клеймить Запад во всех неудачах. А, может, надо сначала с бревном в своем глазу разобраться? Ведь, когда мутаки рулят спортом ожидать чего-то иного не приходится.

Кстати, чемпионат мира по футболу еще впереди. Там США вообще не будет. И Украины тоже. Из группы-то выберемся. Или опять: No comments?»

Сюжет по этой теме
30 ноября 2019, 17:55

Допинг-скандал в российском спорте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.