Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Приравнивать ИП, производящие пиво, к нелегалам на рынке – несправедливо»

Росалкогольрегулирование (РАР) предложило запретить всем индивидуальным предпринимателям продавать пиво: ведомство хочет добиться того, чтобы все бизнесмены, торгующие пенным напитком, перерегистрировались из ИП в юридические лица. В Росалкогольрегулировании полагают, что перерегистрация ИП в юрлица позволит службе лучше контролировать пивной рынок, так как штрафы для юрлиц в этой сфере в десять раз выше, чем для индивидуальных предпринимателей. Комментирует Алексей Каневский, руководитель Комитета по экономике Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»:

«Хочу отметить, что на мой взгляд, рынок пива уже сейчас максимально прозрачен. Вместе с тем, если инициатива по переводу индивидуальных предпринимателей в юридические лица будет одобрена – это приведет отчасти к закрытию достаточно большого количества ИП. Работа в рамках юридического лица станет дополнительной финансовой нагрузкой на индивидуального предпринимателя, так как потребует от него серьезного бухгалтерского учета, в одиночку с которым он уже не справится, потребуется наем штатных сотрудников, а это дополнительная расходная часть.

Приравнивать ИП, производящие пиво, к нелегалам на рынке – несправедливо. Специфика во всем мире пивного дела как раз такова, чтобы создавать маленькие пивоварни, в том числе и крафтовые производства, которые работают в рамках ИП. Таким образом, у них работает экономика производства, но, если она будет привязана к юридическому лицу – такие производства будут закрыты. Это всего лишь дополнительная нагрузка на малый бизнес и удар по нему.

Реальные цели данной инициативы – сбор дополнительных денег в бюджет. Есть ощущение, что плата – условно говоря за недобросовестный бизнес в рамках юридического лица – вот расчет на то, чтобы привести фискальные сборы к увеличению. Кроме того, речь также идет о создании каких-то искусственных барьеров, здесь уже традиционно борьба лобби – алкогольного и пивного рынка.

Если закон все-таки примут часть предпринимателей будут вынуждены закрыться и уйти с рынка. Вместе с тем из всех трех инициатив Росалкогольрегулирования в отношении пивного рынка – лицензирование, маркировка и перевод из ИП в юрлицо – эта наименее болезненная, поэтому к ней еще каким-то образом можно адаптироваться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.