Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Как купить квартиру и не стать жертвой мошенников

Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры? На что в первую очередь нужно обращать внимание при сделке с недвижимостью? Об этом рассказал Глеб Подъяблонский, юрист компании URVISTA:

Обращайте внимание на неоплаченные коммунальные платежи

Для проверки необходимо потребовать от продавца Выписку из финансового лицевого счет, а также Справку об отсутствии задолженности. Получить эти документы собственник квартиры может в Центре государственных услуг «Мои документы».

Тщательно проверьте паспорт

К сожалению люди часто стесняются внимательно рассмотреть паспорт, проверяя его довольно бегло, при этом сделки по предъявлению поддельных документов не редкость. Многие собственники квартир, уехав в длительный отпуск на месяц, по возвращении часто с удивлением обнаруживали в своей квартире посторонних людей, которым «продали» свою квартиру буквально пару недель назад. Вернуть свое имущество можно, но только через суд, потратив много денег, времени (до полугода) и нервов. Важно понимать, что Росреестр не проверяет подлинность удостоверяющих личность документов, а для регистрации сделки сейчас вовсе не нужны оригиналы документов на квартиру.

 

Продажа квартиры не дееспособными собственниками

Очень часто люди при покупке жилья стесняются попросить справки о том, что собственник не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. Часто их заменяют водительскими правами, разрешением на ношение оружия и прочими документами, которые якобы подтверждают вменяемость владельца. Увы, стоит отбросить вредное чувство неловкости и запросить необходимые справки. Потому что очень часты случаи, когда после сделки выясняется, что абсолютно вменяемый по общению человек, с водительскими правами, состоит последние 20 лет на учете в психологическом диспансере, и родственники уже подают исковое заявление в суд и квартира, купленная на Ваши кровные, у Вас изымается и возвращается прежнему собственнику, а получить финансовую компенсацию почти невозможно, даже выиграв суд.

Поддельные доверенности

Надо понимать, что любая сделка по доверенности уже крайне опасна, в виду того что в не можете проверить подлинность доверенности. Особенно если она выдана в другом городе. А потому всегда есть риск что может объявиться бывший владелец имущества и заявить, что он никакой доверенности не выдавал и его обманули. Как итог: суд и признание сделки не действительной.

Согласие супруга

Сейчас очень часто можно услышать от агентов по недвижимости заявления, что теперь для сделки не требуется нотариально заверенное согласие супруга собственника на продажу квартиры. С формальной точки зрения это действительно так, ведь закон о государственной регистрации действительно позволяет не предоставлять этот документ при регистрации перехода права собственности. Но этот документ нужен не Росреестру, а покупателю. Потому что, когда к Вам придёт повестка в суд, от разгневанного супруга, подавшего на Вас и свою вторую половину, агента по недвижимости который дал Вам такой умный совет, вы уже не найдете, а вот квартиру придётся возвращать, а вот вернут ли Вам выплаченные за нее деньги крайне сомнительно.

«Засели и не выходят»

Не редки также случаи, когда после сделки собственники отказываются выписываться из квартиры и выезжать, суд с такой категорией граждан может затянуться на полгода, а исполнительное производство на год и все это время законные покупатели не смогут не только пользоваться квартирой, но даже попасть в нее на законных основаниях. Именно поэтому стоит требовать, чтобы все проживающие в квартире собственники, снялись с регистрационного учета, подтвердив это выпиской из домовой книги.

 

Куда обращаться в первую очередь, если вы все же стали жертвой мошенничества?

В зависимости от ситуации обращаться необходимо либо в суд, либо в МВД.

Как выбрать правильного риелтора или агентство?

В наше время следует понимать, что фактически риелторы для проведения сделок с недвижимостью не нужны. Сопроводить сделку намного качественнее сможет юрист из профильной фирмы, причем за значительно меньшие деньги. Поиск квартир осуществляется через единые, общедоступные информационные ресурсы, никакой «секретной» клиентской базы у риелторов нет. А учитывая средний уровень юридической грамотности сотрудников риелторских агентств, можно смело утверждать, что лучший риелтор – это его отсутствие. Обращайтесь к профессионалам с юридическим образованием.

 

Риелторы через знакомых: насколько этот вариант может обезопасить вас?

Риелтор в принципе не несет никакой ответственности за свои действия. Работает в агентстве, как правило, без договора и не за зарплату, а за % с продаваемых квартир. То есть предъявлять претензии будет некому. А главным интересом риелтора является скорейшее произведение сделки, а вовсе не безопасность клиента.

Общие тенденции рынка недвижимости на сегодня: ожидать ли появления новых видов мошенничества, или их спада?

Безусловно, как в любые трудные времена, количество мошенничеств с недвижимостью, к сожалению, только возрастет.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.