Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Бабченко видел в России зло, но не замечал его совсем рядом»

Российский журналист Аркадий Бабченко был убит выстрелами в спину в подъезде своего дома. Киевские власти назвали его другом Украины, предположив, что покушение было организовано российскими спецслужбами. Убийство журналиста прокомментировал украинский и российский публицист Платон Беседин:

«После убийства, почти сразу, я написал пост о Бабченко. Написал, что «пусть земля ему будет пухом». Ну и во второй части написал, что убили его для дискредитации России. По старым лекалам наши «партнеры» действуют. Так вот, что интересно: меня тут же забанили как условные патриоты, так и условные либералы. О чем это говорит? Да о том, что наше общество чудовищно разорвано, расслоено – и гибель Бабченко это лишний раз доказала.

Он сам, конечно, был очень талантливым человеком. Но в определенный момент талант этот свой узконаправил, а такое не прощается. Он стал не только мракобесен в определенный момент, но и уже не талантлив. Скучный человек, просящий денег в фейбуке. Скучный человек, пишущий «гори-гори ясно» про сгоревших детей в Кемерово. Было больно наблюдать за его падением.
И, конечно, жутко и странно, что он решил переждать в Украине. Это не то место, где властвует закон и справедливость. Совсем не то место. Бабченко видел в России зло, но не замечал его совсем рядом. Это был такой – опять же – очень узконаправленный взгляд. Патриот наоборот. И, конечно, его использовали как слив.

А в результате, убив, использовали как повод. Чтобы вновь расшатать ситуацию, когда она почти успокоилась. Сакральная жертва? На эту роль Бабченко не тянет. Но как элемент расшатывания сгодился.

Он, надо сказать, любил танцевать на чужих могилах. Но делать этого нам не надо. Еще раз говорю: пусть земля ему будет пухом. А доказательств относительно его убийства, реальных фактов причастности к этому России, а ее ведь обвинили через 10 минут после трагедии, нам, конечно же, не предоставят. Бабченко погиб зря. И очень жаль его детей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.