Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Стрит-арт город может себе позволить, а картины – это кощунство по отношению к забору»

Нижегородских художников, торгующих картинами на Большой Покровской, в очередной раз выгоняют с главной пешеходной улицы города. Вернисаж, разместившийся на заборе филологического факультета ННГУ им. Лобачевского, насчитывает уже 30 лет. На время ЧМ-2018 художников попросили убрать картины с забора, а теперь не разрешают вернуть их обратно. Руководство Нижегородского района апеллирует к тому, что размещение картин на заборе филфака противоречит правилам благоустройства и не нравится руководству университета, а саму продажу картин рассматривает как несанкционированную торговлю. Чиновники предлагают художникам либо стать субъектами предпринимательской деятельности, либо закрепить правовой статус вернисажа. Художники, которым временно разрешили выставлять свои картины с торца здания кинотеатра «Орленок» в Университетском переулке, намерены добиваться возвращения своих работ на Большую Покровскую. Почему не стоит выгонять художников с нижегородского Арбата, рассуждает член Союза художников России Наталия Панкова:

«Забор, который был украшен живописью, уже стал неотъемлемой частью Нижнего Новгорода. Без художников он выглядит печально. Их картины смотрелись там очень органично. Вообще, странно получается: расписывать дома, то есть заниматься стрит-артом город может себе позволить, а повесить картины на центральной улице – это кощунство по отношению к забору. Ведь выросло уже целое поколение людей, которые привыкли к тому, что именно здесь можно полюбоваться картинами и купить их.

Можно вспомнить времена, когда этот забор был пуст, но в доме по соседству с ним находился художественный салон, куда приходили нижегородцы и туристы посмотреть работы и купить что-то в подарок. Потом этот салон закрыли, для художников это была трагедия, и они вышли на улицу. То есть неслучайно, что именно в этом месте появилась продажа картин. Так исторически сложилось.

Кроме того, художники, которые продают картины на Покровке, – это не самые обеспеченные люди, они, как правило, не могут позволить себе организовать персональную выставку. Но для них есть выход – уличная торговля.

Да, художники там разные. Я не вижу в этом ничего страшного, это не музейная коллекция, чтобы предъявлять претензии к авторам работ. Это может быть плохое искусство с точки зрения качества, но оно живое. И это уже ценно. Возьмем Монмартр в Париже. Это специальное место, куда едут туристы посмотреть на картины художников. Поверьте мне, там картины по уровню нисколько не выше наших.

Поэтому, прежде чем чего-то запрещать, нужно предложить какой-то формат. Причем он должен быть для людей доступным. В противном случае на это место придут коммерсанты от искусства и будут продавать тиражные, похожие на изобразительное искусство изделия. Но это уже совсем другая история.

Я не знаю, как правильно решить эту ситуацию. Но как нижегородец я считаю, что торговля искусством на Покровке никому не мешает, а только украшает наш город».

Фото: личный архив Наталии Панковой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.