Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Присвоение званий городам – простой способ снизить уровень критики»

В честь 335-летия Сызрани было присвоено звание «Город трудовой и боевой славы». Это событие, которого местные власти добивались с 2016 года, обрадовало горожан, но вместе с тем вызвало ряд вопросов. Что дает городу новое звание и своевременно ли это сделано, рассуждает сызранский блогер Евгений Никишечкин:

«Достойна ли Сызрань этого звания сегодня – вопрос, на который молодое и старшее поколение, возможно, ответит по-разному. С одной стороны, его присудили за то, как город проявил себя во время Великой Отечественной войны. Сюда эвакуировали свыше полусотни стратегически важных предприятий, а на фронт призвали 38 тысяч сызранцев, из которых 26 стали Героями Советского Союза и более 100 человек – кавалерами ордена Славы.

С просьбой о присвоении звания ко главе региона обратился городской совет ветеранов. И я как блогер не могу помыслить, что они были не правы. Говорить, что наши предки не заслужили такого почета, лично у меня не повернется язык. Ветеранам здесь как никому виднее. И в день 335-летия Сызрани горожане положительно восприняли вручение почетного знака и грамоты.

Другой вопрос, который нужно адресовать чиновникам, – почему это звание не присвоили раньше? Ведь инициатива со стороны местных властей звучала неоднократно.

Молодежь, в свою очередь, может отнестись к такому событию скорее скептически. Сегодня говорить о Сызрани как о городе по крайней мере трудовой славы, увы, не приходится. Ныне мы можем гордиться разве что «Тяжмашем» – одним из основных предприятий региона, работающем на оборонную и космическую промышленность. Завод растет и развивается, в то время как остальные некогда крупные заводы и комбинаты города, которые что-либо производили, обанкротились. На смену им пришли малочисленные предприятия. И даже врио губернатора не далее как в минувшем месяце отметил падение вклада местных предприятий в экономику региона.

У меня же скепсис вызывает введенная в последнее время мода присвоения разного рода званий населенным пунктам. В 2016 году аналогичное звание получила Самара. В прошлом году Чапаевск стал Городом трудовой доблести и славы. В апреле текущего года Сызрань получила статус исторического поселения регионального значения. И так далее. Что фактически это дает городу и его жителям кроме надписи в соответствующем документе? Пожалуй, что ничего.

После присвоения очередного звания в городе не происходит никаких изменений. Вероятно, это политические игры, в которые обыватели не посвящены. Но думаю, тем самым власти пытаются сгладить перепады волнения в обществе, вызываемые непопулярными изменениями в законодательстве. Это простой и минимально затратный способ переключить людей на позитивный лад и снизить уровень критики по отношению к государству».

Фото: vk.com / blogszr

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.